25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Поздняя диагностика – приговор? Скрытые признаки р...
27 ноября 2020, 10:02 01303

Поздняя диагностика – приговор? Скрытые признаки рака легкого назвали специалисты

Скрытые признаки одного из самых распространенных видов онкологии назвали специалисты. Обратить особое внимание следует на пять главных. Среди подозрительных – увеличение кончиков пальцев и отек лица.
Поздняя диагностика – приговор? Скрытые признаки рака легкого назвали специалисты

Одной из самых распространенных и агрессивных форм онкологических заболеваний является рак легкого. Специалисты перечислили его скрытые признаки. А вот к классическим симптомам заболевания относятся постоянный кашель, одышка и чувство усталости. Однако, есть еще пять признаков образования злокачественной опухоли, которые могут не вызывать подозрений.

Эксперты фонда по борьбе с раком легкого из Великобритании рассказали, что одним из малозаметных симптомов является увеличение кончиков пальцев, которые вдобавок становятся более изогнутыми. По словам медиков, подобное изменение формы конечностей происходит при снижении количества кислорода в крови, что часто свидетельствует о заболевании сердца и легкого.

Также скрытыми признаками онкологии этого вида являются отек лица, боли в спине и плечах, резкая потеря веса без видимых на это причин (например, диета), а также регулярно повторяющиеся инфекционные заболевания грудной клетки.

«Обычно сильная потеря веса свойственна при раке поджелудочной железы, желудка, пищевода. Но и у людей с раком легкого она наблюдается, поскольку у них появляются проблемы с приемом пищи, а также чувство тошноты и отсутствие аппетита», – поделились эксперты, цитирует которых сайт rg.ru.

Согласно данным, которые приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в России ежегодно регистрируется около 60 тысяч случаев заболеваний раком легкого. К слову, лишь треть из них обнаруживается на ранней стадии. Поздняя диагностика делает практически невозможным излечение болезни, и, как следствие, это является причиной высокой смертности от данного вида онкологии.

Специалисты отмечают, что этот вид онкологического заболевания чаще всего диагностируется поздно. А причина тому – отсутствие в легких болевых рецепторов. Почти половина таких диагнозов ставится людям в возрасте младше 65 лет, большинство из них – мужчины. В большинстве случаев онкология у них возникает на фоне курения, в том числе – пассивного.

Поэтому обращайте внимание на свое здоровье!

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: orvi03.ru

Добавить комментарий