29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / От чего следует отказаться, чтобы прожить долго, в...
30 января 2021, 09:00 01215

От чего следует отказаться, чтобы прожить долго, выяснили американские ученые

Как продлить жизнь, выяснили ученые. Залогом долголетия они поделились в СМИ.
От чего следует отказаться, чтобы прожить долго, выяснили американские ученые

Американские ученые рассказали, каким образом можно продлить жизнь в среднем на 10 лет. Если придерживаться нескольких простых правил, то это вполне реально. Самое главное – поменять некоторые вкусовые привычки и отношение к жизни.

Так, по мнению специалистов, жить дольше смогут те люди, которые откажутся от курения и употребления алкоголя. Причем последнее исключать совсем необязательно, главное не злоупотреблять. Если следовать этому правилу, то снизить риск преждевременной смерти  можно  на 17–18%. А вот пристрастие к табаку и вовсе забирает до 10 лет жизни.

Также специалисты рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, которая богата овощами, фруктами, морепродуктами и цельнозерновыми. Такое питание снижает риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, депрессии и ухудшения состояния мозга.

К слову, есть еще один секрет долголетия. И он, между прочим, не потребует от вас стольких усилий, как, например, отказ от вредной привычки.

«Необходимо снизить уровень стресса и искать в жизни радостные моменты. Эксперты советуют найти хобби, которые приносят радость. Они могут включать в себя творческую работу, волонтерство, проведение времени с животными, физические упражнения и медитацию», – советует сайт iz.ru.

Исследования отмечают, что у счастливых людей вероятность ранней смерти снижается примерно на 4%. Они могут жить гораздо дольше, чем менее счастливые люди.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий