29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Систему, способную диагностировать склероз «в зача...
23 января 2021, 11:00 01105

Систему, способную диагностировать склероз «в зачатке», создали российские ученые

Распознать рассеянный склероз можно будет на ранней стадии у пациентов. Масштабную научную работу провели российские специалисты и добились отличных результатов в этой области.
Систему, способную диагностировать склероз «в зачатке», создали российские ученые

Специалисты из новосибирского и красноярского мединститутов  разработали систему биомолекул, способную определять наличие у человека рассеянного склероза. С помощью этого станет возможным не только оказывать своевременную помощь, но и предупреждать развитие серьезного заболевания.

Суть данной аналитической системы в том, что она способна не только находить антитела, свидетельствующие о развитии этого недуга, но и подавать сигнал об этом.

«Такое свойство важно, ведь эффективность лечения рассеянного склероза серьезно зависит от своевременности его диагностирования. Хроническое аутоиммунное заболевание может долгое время не давать о себе знать какими-либо клиническими проявлениями, но уже прогрессировать в организме», – рассказывает сайт rg.ru.

Первыми работу над разработкой молекулы начали новосибирские ученые. В основе молекул – аптамеры, особые нуклеиновые кислоты, способные распознавать характерные для рассеянного склероза антитела. А уже в Красноярске специалисты создали «сигнальную» составляющую системы с помощью светящихся биолюминесцентных белков, фотопротеинов. Оба соединения работают сообща и, если находят признаки склероза, генерируют световой сигнал. Считать и измерить его интенсивность позволяет специальный прибор люминометр, который в конечном итоге и показывает наличие или отсутствие биологических признаков рассеянного склероза.

Отметим, что на данный момент ученые завершили фундаментальное изучение свойств аналитической системы биомолекул. Но, чтобы получить возможность массового выпуска, нужны дополнительные исследования.

Добавим, что рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное нарушение нервной системы. При возникновении заболевания страдает миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Очаги возникают по всей центральной нервной системе, отчего и появилось названии определение «рассеянный».

Это заболевание не имеет отношения к так называемому старческому «склерозу», забывчивости и рассеянности. Оно может проявляться небольшим онемением конечностей на начальных этапах, а в развитии привести к серьезным нарушениям зрения, параличу и летальному исходу. Препаратов, способных полностью справиться с рассеянным склерозом, пока не существует.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий