29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Интересное исследование над мозговой деятельностью...
16 января 2021, 14:00 01531

Интересное исследование над мозговой деятельностью одиноких людей провели ученые

Зарубежные ученые научились «читать» мозг людей. Она раскрыли основные отличия этого органа у одиноких людей с помощью МРТ.
Интересное исследование над мозговой деятельностью одиноких людей провели ученые

Стало  известно, как меняется работа мозга людей, которые долгое время живут одни. Сделать это удалось благодаря магнитно-резонансной томографии и участия добровольцев в исследовании. Эксперимент проводился научными сотрудниками Университета Макгилла.

В ходе эксперимента выяснилось, что мозг у людей, которые одинокие и неодинокие работает по-разному. У одиночек объем серого вещества больше, чем у тех, кто живет не один. Кроме этого, у них гораздо лучше развиты отделы мозга, отвечающие за планирование и воспоминания.

«У одиноких людей стандартные сети имеют более тесные связи между собой. К тому же, объем их серого вещества в регионах стандартной сети больше. У них структура пучка нервных волокон, переносящих сигналы из гиппокампа в стандартную сеть, сохраняется лучше», – рассказывает сайт evo-rus.com

В итоге этого исследования специалисты пришли к выводу, что мозговые проявления одиноких людей сосредоточены на так называемой «сети по умолчанию», в которую входят области мозга, участвующие во внутренних мыслях – воспоминаниях, планировании будущего, воображении и размышлениях.

По мнению ученых, это связано с образом жизни и мыслями одиноких людей, которые чаще планируют будущее и возлагают на него особые надежды.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: justmoved.org

Метки: мозг ученые
Добавить комментарий