29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Звон в ушах опасен для здоровья! Специалист расска...
19 февраля 2021, 09:36 02248

Звон в ушах опасен для здоровья! Специалист рассказал о причинах его возникновения

Российский врач рассказал о причинах звона в ушах. Оказывается, пускать на самотек этот симптом нельзя. Он может свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме человека.
Звон в ушах опасен для здоровья! Специалист рассказал о причинах его возникновения

Появление звона в ушах может говорить о многих болезнях, в том числе метаболических или кардиологических, об этом рассказал врач-остеопат Александр Евдокимов. Специалист отметил, что этот симптом может указывать на целый спектр заболеваний, запускать или игнорировать которые не стоит.

Звон или шум в ушах в медицине называют «тиннитус». При возникновении острого шума или звона в ушах или в голове, в первую очередь, врач советует измерить артериальное давление. Как его повышение, так и его снижение может сопровождаться данным симптомом. Если с давлением все хорошо, то следует обратиться к отоларингологу.

«Очень частая причина — это, конечно, ЛОР-патология. Это могут быть воспалительные заболевания, это могут быть поражения слухового нерва, это могут быть поражения центров слуха в коре головного мозга различными новообразованиями», — поясняет Александр Евдокимов, рассказывает сайт 5-tv.ru.

Среди причин возникновения шума в ушах могут быть и более серьезные. Среди таких: воспаление или дисфункцию височно-челюстного сустава и сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического толка.

«Если в сосуде образуются бляшки, возникает некая турбулентность и завихрения крови, и мы можем воспринимать это на слух или слышать пульсирующий звон. Это связано с изменениями локального давления в видоизмененном сосуде — он начинает сильнее пульсировать», — уточняет эксперт.

К слову, спровоцировать шум в ушах могут также проблемы с шейным отделом позвоночника (остеохондроз), сахарный диабет и даже прием лекарственных препаратов. В последнем случае, возможно, следует проконсультироваться со специалистом для того, чтобы изменить назначенные лекарства.

Остеопат также отметил, что ему нередко приходилось общаться с пациентами, у которых нет вышеперечисленных проблем, а шум в ушах периодически появляется. Все дело в стрессе. Причем таком, который носит затяжной характер. Поэтому врач советует всем соблюдать режим труда и отдыха, эмоционально расслабиться – это поможет организму, и шумы перестанут мучить.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: rsute.ru

Метки: уши звон
Добавить комментарий