29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Действительно ли опасно для здоровья жевать жвачку...
26 февраля 2021, 06:45 0824

Действительно ли опасно для здоровья жевать жвачку, рассказала врач

Российский врач развеяла мифы о жвачке. Можно ли ее глотать и сколько по времени допустимо жевать, рассказала врач-диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская.
Действительно ли опасно для здоровья жевать жвачку, рассказала врач

Наверное, нет на этой планете людей, которые бы не знали, что такое жевательная резинка. По-простому – жвачка широко известна среди взрослых и детей. Мифы о правильном ее использовании развеяла врач-диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская.

Например, существует мнение, что проглатывать жевательную резинку нельзя, можно значительно навредить организму. По словам врача, компоненты жвачки не перевариваются в желудочно-кишечном тракте и спокойно выходят естественным путем, поэтому ничего страшного не произойдет, если ее съесть.

А вот использовать ее стоит не более десяти минут, иначе можно лишиться пломб и даже спровоцировать обострение хронических болезней ЖКТ. Также у человека может возникнуть перенапряжение жевательных мышц, что приводит к асимметрии лица и головной боли.

Мнение, что жевательная резинка спасает от неприятного запаха изо рта, не совсем верное. Да замаскировать вкус лука или чеснока возможно, но эффект будет кратковременным. Однако более серьезные проблемы могут возникнуть из-за заболеваний полости рта или инфекций в желудке. В этом случае проблему нужно устранять с помощью специалистов, а жвачка может только навредить.

«Это очень опасно, потому что может развиваться вплоть до язвы желудка», – пояснила врач, рассказывается на сайте ria.ru.

12+

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: blgi.ru

Метки: жвачка врач
Добавить комментарий