25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Клещи активизировались! В Красноармейском районе ф...
30 апреля 2021, 12:17 01534

Клещи активизировались! В Красноармейском районе фиксируют десятки случаев укусов

В Красноармейском районе на сельских жителей продолжают нападать клещи. От укусов паразитов пострадали уже несколько десятков человек, половина из них – дети.
Клещи активизировались! В Красноармейском районе фиксируют десятки случаев укусов

12+

Сезон клещевой активности в самом разгаре. Он будет продолжаться несколько месяцев, но сейчас, как никогда, набирает оборот. Страдают от нападок клещей и жители Красноармейского района.

По информации помощника врача-эпидемиолога  ГБУЗ «Районная больница с.Миасское» Ольги Кушовой, на конец апреля в медучреждении зарегистрировано почти 30 обращений с клещевыми укусами, половина пострадавших – дети.

«На 29 апреля зарегистрировано 29 пострадавших от укусов клещей. Из них 15 – дети.  Новых случаев заболеваний у клещей энцефалита и боррелиоза не выявлено», – отметила специалист.

Напомним, что около полумесяца назад в деревне Теренкуль заразный клещ укусил маленького ребенка. Пострадавшая девочка не была привита от клещевого энцефалита, а после укуса не поставлен иммуноглобулин. В результате девочку госпитализировали в одну из больниц города Челябинска.  К слову, у клеща были подтверждены и болезнь Лайма и энцефалит. Кроме этого случая, пока подтверждения инфекции у насекомых больше не выявлено.

Добавим, что в муниципалитете продолжается прививочная кампания от клещевого энцефалита. На сегодняшний день привиты 520 человек, из которых 467 – дети. Проходят пациенты и ревакцинацию, их в этом году уже 565 человек.

Уважаемые жители, впереди майские выходные. Многие будут проводить время на природе. Пожалуйста, позаботьтесь о своей безопасности. При посещении травянистой местности надевайте одежду, которая будет полностью закрывать все части тела, используйте репелленты, а в случае обнаружения клеща незамедлительно обращайтесь в медучреждение!

Берегите себя и будьте здоровы!

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий