29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Начать испытания вакцины от ковида для несовершенн...
25 мая 2021, 10:48 01284

Начать испытания вакцины от ковида для несовершеннолетних планируют летом в России

Российский вирусолог считает необходимостью вакцинировать детей от коронавирусной инфекции. По мнению специалиста, именно дети могут распространять инфекцию и при этом не болеть.
Начать испытания вакцины от ковида для несовершеннолетних планируют летом в России

12+

Российский вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн в одном из интервью рассказал о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции несовершеннолетних. Специалист считает, что дети не тяжело переносят ковид, но при этом очень хорошо распространяют болезнь. После вакцинации они будут иметь иммунитет к заболеванию. Смысл в прививке большой, поскольку Анатолий Альтштейн отметил, что жить с этим вирусом придется еще долго.

«Дети не особо тяжело болеют, но при этом очень хорошо распространяют болезнь. После вакцинации дети будут иметь иммунитет и будут защищены от инфекции», — подчеркнул Альтштейн, цитирует сайт iz.ru.

При этом специалист также отметил, что торопиться с испытаниями вакцинации среди детей не стоит, а начинать прививать нужно сначала несовершеннолетних старшего возраста.

«Поэтому сначала стоит вакцинировать детей взрослого возраста, 15–17 лет, затем 11–14 лет и только потом совсем младших», — заключил вирусолог.

Отметим, что на днях стало известно, что исследование вакцины «Спутник V» на детях может начаться в ближайшее время, ориентировочно уже летом. Концентрация вводимого препарата будет подбираться исходя из индивидуальных особенностей детей   возраста и массы тела.

А пока врачи призывают поставить прививки взрослых. КЦСОН района информирует о возможности доставки граждан старше 65 лет, из отдаленных сельских территорий на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции СОVID-2019. Доставка осуществляется на автотранспорте ЛУИДОР, оборудованном электроподъемником для инвалидных колясок, приобретенном в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (35150) 2-08-77.

Граждане, желающие пройти вакцинацию, могут обратиться для записи в регистратуру поликлиники с. Миасское по телефонам: 8 (35150) 2-07-60; 8 (35150) 2-02-50; 8 951-242-73-32 или через сайт Госуслуг.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий