19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Избежим локдаун? Ситуацию с коронавирусом обсуждаю...
15 июня 2021, 15:07 01563

Избежим локдаун? Ситуацию с коронавирусом обсуждают в Красноармейском районе

Более 1000 жителей привились от коронавируса за минувший месяц в Красноармейском районе. Всего за период вакцинации более половины из тех, кто защитил свой организм от коварной болезни – это пожилые граждане. Однако в некоторых городах вновь фиксируется рост заболеваемости.
Избежим локдаун? Ситуацию с коронавирусом обсуждают в Красноармейском районе

12+

К сожалению, пока побороть коронавирусную инфекцию полностью не удалось. Однако верный к этому путь – вакцинация. В Красноармейском районе почти 5000 сельчан уже поставили прививку от ковида.

Ольга Кушова, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с.Миасское», сообщила, что из общего числа вакцинированных от коронавируса пациентов, большинство – это граждане старше 60 лет.

«На 14 июня в Красноармейском районе прививку от коронавируса поставили 4738 человек. Из них 2532 – это люди старше 60 лет. На сегодняшний день в медучреждении вакцина есть», – отметила Ольга Александровна.

Специалист рассказала, что сейчас в наличии имеется два вида вакцины – «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». В ближайшие дни ожидается поставка вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V») в количестве 300 доз.

Добавим, что из-за роста заболеваемости в Москве и Санкт-Петербурге власти были вынуждены ввести ряд новых ограничений. В столице до 20 июня объявлены нерабочие дни, а учреждения общепита и развлекательные центры осуществляют деятельность в условиях ограничений.

«За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года. Чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах. И самое тревожное: врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем не только среди пациентов традиционных групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые. Не реагировать на такую ситуацию нельзя», — написал Мэр Москвы в своем блоге sobyanin.ru.

В Челябинской области ситуация с заболеваемостью стабильна: около 90 новых случаев заболевания ежедневно. Всего за весь период диагноз подтвержден в 64327 случаях. За развитием событий следит оперативный штаб. Для того, чтобы избежать повторения эпидемии, власти и врачи призывают жителей пройти вакцинацию.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий