25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Сезон гриппа и ОРВИ стартовал! В Красноармейском р...
22 сентября 2021, 10:40 0772

Сезон гриппа и ОРВИ стартовал! В Красноармейском районе идет вакцинация

С наступлением осени начинается сезон заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Специалисты отмечают рост заболевших ОРВИ в Красноармейском районе.
Сезон гриппа и ОРВИ стартовал! В Красноармейском районе идет вакцинация

6+

По сообщению помощника врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с.Миасское» Ольги Кушовой, за последнюю неделю отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди жителей Красноармейского района.

«За медицинской помощью в медучреждения Красноармейского района с ОРВИ за текущую неделю обратился 351 человек, в том числе 163 ребенка. Для сравнения: на прошлой неделе диагноз ОРВИ поставили 225 жителям района, в том числе 79 детям», – отметила Ольга Кушова.

Рост заболеваемости связан тем, что дети находятся в организациях образования, где обмениваются вирусами и передают их взрослым. Также одна из причин: резкая смена температуры. Столбики термометров опускаются все ниже, в помещениях холодно, а отопительный период начался не везде.

Лучшей и эффективной защитой от вирусных инфекций является иммунизация. Сделать прививку от гриппа медики советуют до конца ноября. Этот срок указан рекомендациях Роспотребнадзора.

Как уточнила Ольга Кушова, в настоящий момент поставить прививку от гриппа можно во всех амбулаториях и ФАПах Красноармейского района. Детям ставят вакцины «Ультрикс» и «Флю-М», взрослым – «Совигрипп». Иммунитет вырабатывается через 18 дней после прививки и сохраняется до 12 месяцев.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Изображение Alexandr Litovchenko с сайта Pixabay

Добавить комментарий