24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / В Челябинскую область направят дополнительные сред...
02 ноября 2021, 11:47 0875

В Челябинскую область направят дополнительные средства на борьбу с коронавирусом

Территориальный фонд ОМС Челябинской области получит 1,35 млрд рублей. Дополнительные средства направлены на финансовое обеспечение стационарного лечения коронавирусной инфекции.
В Челябинскую область направят дополнительные средства на борьбу с коронавирусом

12+

На сайте dostup1.ru сообщается, что Правительство РФ дополнительно выделило 56 млрд рублей на борьбу с коронавирусом. Средства распределили между регионами. Челябинская область получит самую большую сумму среди регионов Уральского федерального округа, которая составит 1,35 млрд рублей.

Данная мера поддержки предназначена для финансового обеспечения оказания медицинской помощи гражданам, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на заболевание COVID-19. Предполагается, что дополнительное финансирование будет способствовать повышению запаса прочности систем здравоохранения в субъектах РФ, а также позволит продолжить бороться с распространением вируса на территории страны, не сокращая расходы на плановую медицинскую помощь.

Также поддержку в борьбе с коронавирусом оказали авиационные части Центрального военного округа. По данным сайта obzor174.ru, медицинские учреждения десяти регионов получат 26 тонн сжиженного кислорода, в том числе и Челябинская область.

Напомним, на Южном Урале с 30 октября начались нерабочие дни. В этот период гражданам рекомендовано пройти вакцинацию. В Красноармейском районе поставить прививку от коронавируса можно в лечебном учреждении вашего населенного пункта. А также с 30 октября в городе Челябинске работает масштабный пункт вакцинации во Дворце спорта «Юность».

По сообщению врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница села Миасского» Анастасии Заботкиной, в Красноармейском районе полностью привиты 8708 человек. Первый этап вакцинации прошли 12739 красноармейцев, в том числе 1930 человек поставили облегченную вакцину «Спутник Лайт».

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в Челябинской области выявлено 508 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За этот период от заболевания скончалось 29 человек.

Из-за продолжающейся эпидемии регионы России начинают продлевать режим нерабочих дней. Так, по сообщению dostup1.ru, первым такое решение принял губернатор Новгородской области Андрей Никитин. С 8 ноября он еще на одну неделю продлил период нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Отметим, что глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом 1 ноября, сообщила, что для того, чтобы переломить ситуацию с коронавирусом, возможно, потребуется больше одной нерабочей недели.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринева

Фото: Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

Добавить комментарий