23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / К вакцинации подростков и молодежи от коронавируса...
20 января 2022, 14:22 0969

К вакцинации подростков и молодежи от коронавируса готова Челябинская область

На Южном Урале объявлена готовность к развертыванию дополнительных госпитальных баз в случае массовых заболеваний новым штаммом коронавирусной инфекцией «Омикрон». Скоро стартует вакцинация детей.
К вакцинации подростков и молодежи от коронавируса готова Челябинская область

12+

Вчера, 19 января, с представителями СМИ региона первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт провела брифинг. На Южном Урале объявлена готовность к развертыванию дополнительных госпитальных баз в случае массовых заболеваний новым штаммом коронавирусной инфекцией «Омикрон». Возможно и введение ограничений.

«Решение о введении новых ограничений будет приниматься по ситуации. Если мы видим, что система здравоохранения не справляется и идет критический рост заболеваемости, то будем работать в этом направлении. Сейчас речи о введении ограничений не идет», – сказала Ирина Гехт во время встречи с журналистами.

Что такое «Омикрон», для кого он наиболее опасен и как защитить себя от нового штамма коронавирусной инфекции? Ответы на эти и другие часто задаваемые вопросы можно найти на сайте коронавирус74.рф по ссылке: коронавирус74.рф.

В регионе двумя компонентами привиты 54,6% жителей региона, в Красноармейском районе – 77%. Обеспеченность всеми видами и количеством вакцин достаточная. В течение недели ожидается поступление нескольких тысяч доз вакцины для подростков «Спутник М».

Вакцинацию школьников планируется проводить на базе образовательных организаций.

«Мы заказали несколько тысяч доз, надеемся, что она придет в течение недели. Вакцинация добровольная. До 15 лет будет необходимо разрешение родителей, а уже после ребенок сам может идти на вакцинации. Чтобы разъяснить ситуацию, планируем провести общее родительское собрание с врачами, эпидемиологами. Когда будет объявлено, что есть вакцина, все желающие привить детей смогут написать заявление на вакцинацию», – добавила Ирина Гехт.

В связи с прогнозом ухудшения ситуации по заболеваемости на территории Красноармейского района усиливаются меры по профилактике массового заражения штаммами вируса. Об этом уточнено на проведенном 19 января штабе под руководством главы района Сергея Сергеева.

«Практически штамм «Омикрон» приобрел агрессивную, взрывную форму, когда один носитель вируса мгновенно заражает всех, находящихся в помещении. Он активно «миксуется» с другими вирусами. Потому проявление любого из катаральных проявлений (насморк, кашель, температура) должно вас насторожить. Не приходите в таком случае на работу, поберегите коллег. Созвонитесь с фельдшером, с регистратурой поликлиники и запишитесь на прием. Вам назначат время приема. Самостоятельно приходить в лечебное учреждение нельзя. И вакцинируйтесь обязательно», – отметил во время проведения штаба Андрей Филатов, главный врач ГБУЗ «Районная больница с.Миасское».

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий