19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Как берегут себя жители Красноармейского района и ...
08 апреля 2022, 12:29 02028

Как берегут себя жители Красноармейского района и области в Неделю здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. К этой дате приурочено множество мероприятий, акций и спортивных встреч в целом по стране. В Красноармейском районе объявили целую неделю, посвященную здоровью.
Как берегут себя жители Красноармейского района и области в Неделю здоровья

6+

Главными участниками и героями всех познавательных и конкурсных мероприятий в первую очередь становятся дети – будущее нашей страны.

Так, например, для своих учеников в Калуга-Соловьевской школе в рамках профилактической акции «За здоровый образ жизни» педагоги провели беседы о ЗОЖ со старшеклассниками. Ребятам из пятых, шестых и седьмых классов удалось пройти онлайн-квиз «ПроПитание», подготовленный Красноармейской районной библиотекой.

«В рамках Всероссийской акции «Будь здоров» активисты РДШ Гольдштейн Андрей и Пашнин Данил провели урок здоровья в начальных классах. Ребята участвовали в таких блоках как «Физическая активность», «Укрепление иммунитета», «Рациональное питание», «Здоровая парта», «Здоровая перемена», «Психологическая разгрузка». День был плодотворный и веселый», – рассказывает педагог Татьяна Малеко.

Сотрудники Дубровской библиотеки организовали для семиклассников урок здоровья «Глаза – зеркало души». Ребята узнали, что глаза – не только орган зрения, но и ещё орган чувств. В них отражаются все душевные переживания: испуг, досада, радость, горе. Важный вопрос о сохранении хорошего зрения нашел множество ответов у аудитории.

«Мы познакомили детей с правилами гигиены зрения при работе с современными устройствами. А еще все попробовали выполнить ряд упражнений для тренировки глаз. А в конце встречи мы провели обзор книжной выставки «Раскрась жизнь яркими красками», которая рассказывает о спорте и правильном питании, а также раскрывает секреты красоты», – поделились в библиотеке.

О важности здоровых глаз в этот день говорили и в местном ДК. Здесь игровая программа «Зоркие глазки» заинтересовала ребят начального звена школы своими интересными заданиями и упражнениями для отдыха глаз.

В этом году праздник здоровья в Луговском доме культуры посвящен теме: «Наша планета — наше здоровье». Поэтому сотрудники и ДК, и библиотеки объединили своими усилия для общей цели – сохранения окружающей среды и своего здоровья.

Для ребят они организовали познавательно-игровую программу «Как Болейку перевоспитали». Путешествие в волшебную страну «Спортландию» вместе с доктором Пилюлькиным научило и детей, и героя представления Болейку заботиться о своем здоровье. Вместе с персонажами малыши ходили по дорожке здоровья, изучали правила гигиены, ругали вредные привычки, изучали витамины и спортивные движения.

А в Центральной районной библиотеке 7 апреля состоялась полезная акция «Стиль жизни – ЗОЖ!». Книги о здоровом питании и вкусные перекусы здесь вручались каждому гостю. В течение всего дня читатели знакомились книгами о здоровом питании и могли угоститься правильным перекусом. В рамках мероприятия жители пообщались с сотрудниками Управления социальной защиты населения района о волнующих их темах.

В Челябинской области все желающие смогли принять участие в диктанте здоровья, который предложило Министерство здравоохранения. А в ближайшие дни состоится большое спортивное мероприятие региона – Кубок губернатора Челябинской области по танцевальному спорту, на котором будут представлены не только состязание лучших пар, но возможность пройти небольшое обследование каждому гостю праздника. В фойе дворца спорта «Юность» можно будет измерить давление, сатурацию, соотношение мышечной и жировой ткани. Гостей ждёт мастер-класс по скандинавской ходьбе, консультация стоматолога, можно будет пройти диагностику личности, освоить методы борьбы со стрессом.

Ольга Агеева, главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Профилактика заболеваний – это не только здоровый образ жизни, физическая активность и правильное питание, но и своевременное обращение за медицинской помощью, соблюдение рекомендаций врачей, прохождение диспансеризации и профосмотров».

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Библиотека Красноармейского района, Луговской ДК, Калуга-Соловьевская школа, Дубровский ДК

Добавить комментарий