25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Взрослых и малышей в Красноармейском районе покуса...
25 апреля 2022, 15:15 01910

Взрослых и малышей в Красноармейском районе покусали клещи

За минувшую неделю в больницы Красноармейского района поступило более десятка человек, которых покусали клещи.
Взрослых и малышей в Красноармейском районе покусали клещи

12+

Потепление разбудило и кровососущих насекомых. Клещи первыми стали нападать на жителей Красноармейского района, среди которых есть и маленькие дети.

По данным Ольги Кушовой, помощника врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с.Миасское», уже 14 человек обратились в медучреждение, чтобы избавиться от впившегося насекомого. Досталось в этом числе и пятерым детям, среди которых есть двух, трехлетние малыши. По словам родителей, дети гуляли в парке или на лужайке у бора.

Напоминаем, если клещ присосался, его необходимо снять в медицинской организации с помощью специалиста. Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию. Но сегодня эта мера зависит от желания потерпевшего.

Детям до 18 лет при укусе этим насекомым иммуноглобулин медперсонал ставит бесплатно без исследования клеща на инфекционные болезни. Взрослым людям необходимо либо приобрести препарат, получив результат обследования клеща, либо поставить его бесплатно по страховому полису.

Отметим, что на сегодняшний день двукратную вакцинацию от энцефалита прошли 116 детей и 21 взрослый, ревакцинацию прошли 269 детей и 352 взрослых.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий