19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Смертность почти 60% мужчин в Челябинской области ...
23 июня 2022, 13:59 01908

Смертность почти 60% мужчин в Челябинской области связана с алкоголем

Пьющие мужчины в Красноармейском районе умирают мучительно и чаще трезвенников.
Смертность почти 60% мужчин в Челябинской области связана с алкоголем

16+

Авторы научных исследований Челябинского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики после продолжительного изучения вопроса пришли к выводу: почти 60% смертей среди мужчин связаны с употреблением алкоголя.

«Статистические данные очевидны: опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени – в 2,1 раза, туберкулёза в – 4,1 раза, заболеваний печени – в 6,2 раза, острой ишемической болезни сердца (ИБС) – в 3 раза; заболеваний поджелудочной железы – почти в 7 раз», – отмечено на сайте ведомства chelstat.gks.ru.

В Красноармейском районе действительно фиксируется очень опасная тенденция по тяжелыми последствиями после употребления алкоголя.

«Наблюдая за жизнью хронических алкоголиков, можно увидеть не только ухудшение их физического состояния, но и деградацию морального облика. К сожалению, очень часто мы фиксируем поступление пациентов с циррозом печени, кардиомиопатитами. Практика доказала: одна бутылка алкоголя, возможно, невысокого качества, может «убить» и печень, и поджелудочную железу, и привести в результате к летальному исходу. Такое смертельно опасное влияние алкоголя на организм – болезнь нации», – отметил Андрей Филатов, главный врач ГБУЗ «Районная больница с.Миасское».

В стационар районной больницы регулярно обращаются пациенты, не признающиеся в пристрастии к крепким напиткам.

«Примерно 30% пациентов, умерших от очень серьезных заболеваний в лечебном учреждении района, злоупотребляли алкоголем. Большой процент поступивших в критическом состоянии пациентов из этой категории находятся в стадии белой горячки. Многие обратившиеся жители района от 25 до 65 лет не признаются в том, что жить без спиртного не могут и жалуются на самочувствие по совершенно различным диагностическим показателям. Но под маской заболеваний упорно скрывают пагубные пристрастия. А при этом мужчины и женщины понимают, что в результате страдают все органы, но часто вернуть их к здоровому состоянию невозможно. То есть, итог алкогольной зависимости – инвалидизация населения», – поделился Андрей Булаев, заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ «Районная больница с.Миасское».

Специалисты здравоохранения, безусловно, обращают внимание на то, что особенно опасно потребление спиртного для подростков. От алкоголя страдает мозг неокрепшего организма, а процесс этот необратим.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: из архива "Маяка"

Добавить комментарий