28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Новая волна? В России вырос спрос на маски и антис...
09 августа 2022, 13:44 01141

Новая волна? В России вырос спрос на маски и антисептики

Жители страны начали готовиться к эпидсезону: закупать средства индивидуальной защиты и активнее вакцинироваться.
Новая волна? В России вырос спрос на маски и антисептики

12+

По данным сайта iz.ru, в России вырос спрос на средства индивидуальной защиты органов дыхания и санитайзеры. Медицинские маски стали покупать на 17% чаще, антисептики – на 4%. Причина – ухудшение эпидемиологической обстановки. В Челябинской области за последний месяц заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла более чем в два раза.

Напомним, ранее в регионе рекомендовали соблюдать социальную дистанцию и носить средства защиты органов дыхания в период эпидсезона. О начале усиления ковидных ограничений заявили и ряде других регионов. Так, в Туве ввели строгий масочный режим в местах массового пребывания людей. В Москве надевать маски обязали сотрудников медучреждений, а в Санкт-Петербурге соблюдать масочный режим должны и пациенты.

Аналогичные меры ввели в медучреждениях Калужской области для медперсонала и пациентов. А также в регионе министр здравоохранения поручил провести ревизию кислородного запаса, разработать структурный план и график развертывания дополнительных коек, запастись тестами на ковид и лекарственными препаратами на случай новой волны, сообщается на сайте tass.ru.

Количество заболевших увеличивается с каждым днем. Так, в Красноармейском районе за минувшую неделю со 2 по 9 августа коронавирусную инфекцию диагностировали у 10 человек, из них пятеро детей. За аналогичный предыдущий период положительный результат выявлен только у семи взрослых жителей муниципалитета.

Ольга Кушова, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с. Миасское» напоминает, что самый действенный способ защитить себя и окружающих от коронавируса – вакцинироваться. За минувшую неделю прививку поставили 148 жителей района. Всего за период пандемии первым компонентом привиты 23 727 человек, полностью вакцинированы 17 008 человек.

В наличии в районе только вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), первым компонентом проводят и ревакцинацию пациентов. Поставить прививку в любое время можно в круглосуточном стационаре районной больницы села Миасского. В прививочном кабинете всех желающих получить иммунитет от серьезного вируса ждут в будние дни с 8.00 до 16.00 часов, в субботу – с 9.00 до 13.00 часов. В ФАПах и амбулаториях муниципалитета вакцины тоже достаточно.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий