18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Уже почти 500 детей из Красноармейского района пер...
15 сентября 2022, 14:25 01805

Уже почти 500 детей из Красноармейского района перевели на «дистант» из-за заболеваемости

Ребята из нескольких школ Красноармейского района из-за ситуации с вирусными инфекциями в классах вынуждены осваивать программу из дома.
Уже почти 500 детей из Красноармейского района перевели на «дистант» из-за заболеваемости

6+

Ситуация с распространением вирусных заболеваний среди школьников в Красноармейском районе остается напряженной. Напомним, два дня назад на территории муниципалитета на удаленный режим обучения перевели ребят из десяти классов в двух школах. Сегодня эта цифра значительно выросла.

«В Красноармейском районе на сегодняшний день закрыты 22 класса. 427 детей из Алабугской, Бродокалмакской, Лазурненской, Русскотеченской, Миасских первой и второй школ находятся на дистанционном обучении. Школьники болеют ОРВИ как в начальном звене, так и дети старшего возраста», – отметила Елена Демьяненко, заместитель начальника Управления образования Красноармейского района.

К сожалению, болеют дети не только ОРВИ, но и коронавирусом. Накануне в Челябинской области у 82 школьников была выявлена коронавирусная инфекция. Как правило, дети лечатся дома, их госпитализируют с заболеванием только в единичных случаях. Всего же среди южноуральцев за минувшие сутки коронавирус подтвердился у 841 человека.

Кроме того, дополнительную опасность представляет грипп. Болезнь характеризуется острым началом, лихорадкой с температурой тела выше 38 градусов, общей интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей. Особенно тяжелы не сами симптомы, а осложнения. Чаще всего грипп действует губительно на сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет продолжительность жизни. Болезнь может закончиться даже летальным исходом.

По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, самый эффективный и доступный способ защиты от гриппа и его осложнений – это вакцинация. Оптимальное время для прививки – сентябрь и октябрь.

В Красноармейском районе прививочная кампания от гриппа стартовала. Пройти вакцинацию можно во всех амбулаториях и ФАПах Красноармейского района. Для селян доступны вакцины «Ультрикс» и «Совигрипп». Иммунитет вырабатывается через 18 дней после прививки и сохраняется до 12 месяцев.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: ru.freepik.com

Добавить комментарий