25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Всё болеют и болеют! Грипп атаковал жителей Красно...
29 декабря 2022, 12:41 01593

Всё болеют и болеют! Грипп атаковал жителей Красноармейского района

Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями среди жителей Челябинской области превысила уровень прошлой недели на 3,7%.
Всё болеют и болеют! Грипп атаковал жителей Красноармейского района

6+

В Челябинской области продолжает распространяться грипп и ОРВИ. В целом уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями выше эпидемиологического порога в 2,5 раза, сообщается в региональном управлении Роспотребнадзора.

Среди взрослого населения эпидпорог превышен в 4,4 раза, детей школьного возраста – в 2,1 раза, среди дошкольников от 3 до 6 лет – в 1,45 раза, а среди самых маленьких южноуральцев до 3 лет – в 1,6 раз.

«За 52-ю неделю 2022 года зарегистрировано 215,7 случаев на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 3,7%. Рост наблюдается в следующих возрастных группах: среди взрослого населения на 5,5%, детей 3-6 лет – 1,4% и детей до 3 лет – 8,1%. Заболеваемость ОРВИ среди детей школьного возраста на уровне прошлой недели», – уточняется в ведомстве.

По-прежнему в структуре заболеваемости ОРВИ по данным лабораторных исследований преобладают вирусы гриппа (31%). Также выявлялись метапневмовирусы, возбудители РС-инфекции, парагриппа, сезонные коронавирусы и риновирусы.

В Красноармейском районе число заболевших ОРВИ в сравнении с прошлой неделей увеличилось на 13%. Выявлены первые случаи гриппа у пяти жителей муниципалитета, один из них – у годовалого малыша. К тому же в этом числе зафиксированы два случая свиного гриппа. Об этом рассказала Ольга Кушова, помощник врача-эмидемиолога ГБУЗ «Районная больница с.Миасского».

По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, в регионе на сегодняшний день коронавирусом болеют 997 человек. За минувшие сутки выявлено 70 новых случаев заболевания инфекцией, скончались два южноуральца.

Медики напоминают, что самый эффективный и доступный способ защиты от гриппа и коронавируса – вакцинация. В Красноармейском районе поставить прививку можно в дни работы в поликлинических подразделениях, записавшись через регистратуру. А также вакцинироваться можно круглосуточно в прививочном кабинете стационара по адресу: село Миасское, ул. Центральная, 21 (центральный вход с обратной стороны здания).

Напомним, на территории страны в некоторых учреждениях вводят масочный режим в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. В основном это касается больниц. Кроме того, южноуральцам рекомендовано использовать защитные маски при посещении культурно-досуговых, развлекательных, спортивных мероприятий, в местах торговли и в общественном транспорте.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. В случае заболевания не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: https://ru.freepik.com/

Добавить комментарий