20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Высокую заболеваемость сифилисом фиксируют медики ...
17 февраля 2023, 11:45 116645

Высокую заболеваемость сифилисом фиксируют медики в Красноармейском районе

Число заражений сифилисом в России резко увеличилось. В Красноармейском районе в 2022 году этот недуг обнаружили у девяти селян.
Высокую заболеваемость сифилисом фиксируют медики в Красноармейском районе

16+

В 2022 году в России выросла заболеваемость сифилисом, и в большинстве случаев недуг обнаруживают уже на поздних стадиях, сообщается на сайте e1.ru. Об этом говорят данные Росстата, которые представлены пока до октября. В том месяце медики выявили 2,4 тысячи новых случаев, а годом ранее этот показатель был всего 1,7 тысячи.

По данным Челябинского областного кожно-венерологического диспансера, за девять месяцев 2022 года в муниципальных образованиях Челябинской области зарегистрировано 216 больных сифилисом.

В Красноармейском районе на конец 2022 года на диспансерном учете наблюдалось 29 пациентов с сифилисом. Всего же за прошлый год было зафиксировано девять новых случаев. Годом ранее их было пять, а в 2020 году – лишь два.

Большинство больных – неработающие граждане. Так, за девять первых месяцев 2022 года среди пяти заболевших – два иностранца из стран СНГ, один студент вуза и одна беременная.

«Возраст более половины заболевших в Красноармейском районе составляет 45-65 лет, что очень настораживает. У этих пациентов в большинстве случаев сифилис выявляется на поздних стадиях, когда процесс оказывает более пагубное действие на организм. Спустя 2,5-3 месяца с момента заражения возбудитель сифилиса проникает в спинномозговую жидкость и во внутренние органы, где оседает на долгие годы и с течением времени вызывает поражение сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы вплоть до параличей и парезов. И чем дольше пациент не знает о своем заболевании (в 80% случаев сифилис протекает в скрытой форме, никак себя не проявляя) и не обращается за медицинской помощью, тем серьёзнее могут быть осложнения. Поэтому раннее обращение к врачу и обследование способствуют скорейшему выздоровлению», – рассказала Альбина Дегтярева, врач-дерматовенеролог ГБУЗ «Районная больница с.Миасское».

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Изображение от 8photo

  • анонимус ехех, я косвенно в газете
    19 февраля 2023, 01:35 Ответить
Добавить комментарий