25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Нужна свежая кровь! В первый день весны в Красноар...
27 февраля 2023, 13:32 01646

Нужна свежая кровь! В первый день весны в Красноармейском районе проведут День донора

Желающих поделиться своей кровью медицинские работники приглашают на День донора, который скоро пройдет в селе Миасском.
Нужна свежая кровь! В первый день весны в Красноармейском районе проведут День донора

0+

1 марта в селе Миасском состоится День донора. Желающих поделиться своей кровью ждут в здании районного Дома культуры. Выездной пункт Челябинской областной станции переливания крови будет работать с 9.00 до 12.00 часов.

С собой необходимо взять свой паспорт и результаты флюорографии за текущий год. Специалисты напоминают, что за двое суток до сдачи крови из рациона следует исключить жирную и острую пищу, не употреблять спиртные напитки. А в день процедуры ограничиться лёгким завтраком.

Донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 лет и старше. Перед дачей крови донора тщательно осмотрит врач. В ряде случаев врачебное обследование помогает выявить некоторые нарушения здоровья, о которых сам донор не подозревает.

Стандартная доза – 450 мл цельной крови плюс кровь для проведения анализов. Её потеря легко переносится донором и не ухудшает его здоровья. Такое количество крови обычно полностью восстанавливается в течение 15-20 дней.

В день дачи крови донор освобождается от работы и ему предоставляется дополнительный день отдыха.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Изображение от Freepik

Добавить комментарий