19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Новые очаги бешенства выявлены в Челябинской облас...
17 марта 2023, 11:59 02956

Новые очаги бешенства выявлены в Челябинской области! Идет бесплатная вакцинация животных

Карантин по бешенству животных введен на Южном Урале. Причиной послужили два вновь выявленных очага заболевания.
Новые очаги бешенства выявлены в Челябинской области! Идет бесплатная вакцинация животных

12+

Бешенство – заболевание, поражающее центральную нервную систему, заканчивающееся летальным исходом. Чаще всего  заболевание регистрируется у лис, являющихся  резервуаром вируса, волков, собак, кошек. Инкубационный период длится 3-11, а у собак до 60 дней. Течение болезни имеет три стадии: меланхолическая, маниакальная и депрессивная. На первой стадии у животных меняет поведение, собаки часто стремятся облизать хозяина. Кошки, дружелюбные в обычных условиях, проявляют агрессию, а злые по характеру животные, наоборот стремятся к общению.

Маниакальная стадия – самая опасная. Наблюдается спазм мышц, стремление убежать из дома, напасть на других животных, при виде воды собака впадает в ярость, так как испытывает сильную жажду, но не может пить, координация движений нарушается. На последней стадии происходит паралич, обильно выделяется пенистая слюна, собака находится с языком наружу, а у кошек наблюдаются конвульсии и кома.

Дикие животные теряют чувство страха к людям, не проявляют в отличии от домашних животных агрессии, поэтому они стремятся выйти в жилой сектор.

Лечения, к сожалению, не существует, инфицированное животное обречено. Отметим, что животные способны передать заболевание человеку.

На днях появилась информация, что на территории Южного Урала выявлены новые очаги бешенства, введены соответствующие ограничения.

На сайте Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям подтвердили, что случаи бешенства зарегистрированы в Октябрьском районе, переносчиком вируса была лиса. На территории Сосновского района от данного заболевания погибла домашняя кошка.

«Населенные пункты, где выявлены погибшие животные, объявлены неблагополучными. По распоряжению правительства Челябинской области в них установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий», – рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

По информации ведомства, в целом в течении первых трех месяцев 2023 года зарегистрировано восемь случаев смерти животных от опасного вируса в регионе.

В связи с этим, сейчас на Южном Урале проходит месячник по профилактике бешенства: каждый может привить своего домашнего любимца до 9 апреля бесплатно!

«Ежегодно весной и осенью, мы проводим вакцинацию животных от бешенства. Любой житель района может приехать в ветстанцию и бесплатно привить своего домашнего любимца от опасного вируса. А также мы сами организуем выезды в поселки и прививаем животных, которых по тем или иным причинам владельцы не могут привезти. Не игнорируйте безопасность своих питомцев», – поделился Антон Криницин, ветеринарный врач ветотдела Красноармейского муниципального района.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: https://ru.freepik.com/

Добавить комментарий