19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Первый укус клеща зафиксирован в Челябинской облас...
05 апреля 2023, 15:23 03165

Первый укус клеща зафиксирован в Челябинской области

Наступила весна на Южном Урале. Самое время активизироваться опасным насекомым. Нужна акарицидная обработка.
Первый укус клеща зафиксирован в Челябинской области

6+

Клещи – переносчики серьезных заболеваний, среди которых самым опасным является клещевой энцефалит. Его симптомы легко спутать с проявлениями гриппа, ОРВИ и ротавируса: головная боль, температура до 39 градусов, тошнота, рвота, боли в мышцах.

С наступлением весеннего сезона именно эти насекомые просыпаются и активизируются раньше других. Так, по данным сайта cheltv.ru, в Челябинске в середине марта уже был зарегистрирован первый случай нападения паразита.

На следующей неделе обработку от клещей начтут на кладбищах в Челябинске, с середины апреля – на территориях учреждений социальной сферы, а также парков и скверов. Но в основном работы будут проведены тогда, когда морозная погода отступит. Пока, по прогнозам синоптиков, похолодание до минусовых температур еще ожидается на Южном Урале.

«В Миасском поселении противоклещевая обработка общественных территорий начнется, как только установиться стабильно теплая погода. Запланировано обработать примерно 16 гектаров», – рассказал Алексей Липп, глава Миасского сельского поселения.

Но даже при этом встреча с опасным насекомым может произойти совсем неожиданно. Поэтому необходимо заранее позаботиться о страховке от укуса или использовать лучший и проверенный способ защиты – вакцинацию.

«По состоянию на 30 марта, вакцинировано от энцефалита 114 детей трех-четырех лет. 94 ученика первых и вторых классов прошли ревакцинацию. Полностью привились трое взрослых и 135 ревакцинировались», – поделилась Ольга Кушова, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с. Миасское».   

К счастью, пока в красноармейские медицинские учреждения укушенные еще не обращались. Но специалисты уверены, что дачный и шашлычный сезоны скоро изменят ситуацию.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: https://ru.freepik.com/

Добавить комментарий