26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Началось! Клещи покусали больше 10 жителей Красноа...
24 апреля 2023, 15:47 05124

Началось! Клещи покусали больше 10 жителей Красноармейского района

От укуса клеща в Красноармейском районе пострадали уже больше 10 взрослых и детей. Это только те, кто обратился в медицинское учреждение за помощью.
Началось! Клещи покусали больше 10 жителей Красноармейского района

6+

Активность клещей начинается с первым весенним потеплением и продолжается до поздней осени. В Красноармейском районе клещи не заставили себя долго ждать себя – на территории района уже зарегистрированы первые опасные встречи с насекомым.

Укус этого членистоногого может быть крайне опасен! Помимо энцефалита и боррелиоза насекомое может вызвать геморрагическую лихорадку, сыпной тиф и ряд других заболеваний.

Если вы все же обнаружили на себе или своем близком человеке впившегося в кожу клеща, необходимо обращаться в ближайшую больницу, а не снимать «зверя» самостоятельно. Также важно отправить насекомое на исследование!

По данным Ольги Кушовой, помощника врача-эпидемиолога ГБУЗ «Районная больница с.Миасское», в медучреждение после встречи с клещом обратились 11 человек. От укусов пострадали четверо детей, привитых из них всего двое! Большинство укусов зафиксировано на территории населенных пунктов.

Максимальная защита от рисков, связанных с укусом, – вакцинация. На сегодняшний день в Красноармейском районе первой вакциной привито 214 детей трех-четырех лет, ревакцинацию прошли 215 учеников 1-2 классов. 14 школьников прошли вакцинацию за свой счет. Первый раз вакцинировались 33 взрослых, а 297 человек прошли ревакцинацию.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: https://ru.freepik.com/

Добавить комментарий