29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Медсестры Красноармейского района принимают поздра...
12 мая 2023, 13:59 05164

Медсестры Красноармейского района принимают поздравления с профессиональным праздником

12 мая отмечается Международный День медицинской сестры. Вспомним историю и традиции праздника.
Медсестры Красноармейского района принимают поздравления с профессиональным праздником

0+

Сегодня в мире отмечают День медицинской сестры. Эти сотрудники медучреждений оказывают неоценимую помощь врачам и пациентам.

Историки считают, что праздник зародился еще в 1853 году во времена Крымской войны. Штаб милосердия организовала англичанка Флоренс Найнтингейл. Она приглашала присоединяться к штабу всех желающих женщин аристократок, монахинь и крестьянок. Сестры милосердия помогали врачам на операциях, ухаживали за раненными солдатами. Так и появилась профессия – медицинская сестра.

В 1974 году сестры милосердия приехали на совет из 141 страны мира и учредили свой профессиональный праздник. Кстати, дата 12 мая выбрана не просто так – это день рождения той самой англичанки, которая организовала первою в историю группу медсестер.

В России праздник отмечают с 1993 года, когда была создана Ассоциация медицинских сестер. Традиционно в это день организуются съезды, конференции и научные мероприятия. Наиболее отличившихся медсестер награждают.

«Сегодня в Красноармейском районе работают около 90 медицинских сестер. Труд этих замечательных женщин тяжелый и непростой. Это люди с открытой душой и искренним желанием помочь», – отметила Юлия Лестева, начальник отдела кадров ГБУЗ «Районная больница с. Миасское».

Уважаемые медицинские сестры Красноармейского района. Желаем вам много сил, терпения, пусть все ваши старания и умения всегда ценятся пациентами. Вы – надежная и крепкая опора для врачей и всей медицины.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: из архива "Маяка"

Добавить комментарий