27 марта 2025 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Солнечный шторм накрыл Землю, магнитные бури уже о...
13 марта 2025, 13:00 01181

Солнечный шторм накрыл Землю, магнитные бури уже оказывают влияние

Ученые предполагают, что мощнейшая за последние месяцы магнитная буря может быть связана с тремя гигантскими корональными дырами на Солнце.
Солнечный шторм накрыл Землю, магнитные бури уже оказывают влияние

12+

Уже сегодня, 13 марта, Земля вновь оказалась под воздействием геомагнитной активности. По данным Лабораторией солнечной астрономии, уже к полуночи К-индекс, показатель, который используется для оценки геомагнитной активности, достиг отметки в пять баллов.

Астрофизики считают, что причиной стали три корональные дыры, обнаруженные в магнитном поле Солнца. Эти зоны с аномально низкой плотностью плазмы усилили поток солнечного ветра, что привело к резким колебаниям в магнитосфере нашей планеты.

Многие чувствительны к магнитным колебаниям. У метеозависимых людей возможны мигрени, скачки давления, тахикардия, бессонница и общая слабость. Врачи рекомендуют избегать стрессов, пить больше воды и отказаться от тяжелой пищи.

По прогнозам явление постепенно ослабнет к полудню 14 марта. А сейчас запасаемся терпением и следим за космической погодой.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: скриншот с сайта Лаборатории солнечной астрономии

Добавить комментарий