11 сентября 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Госдума инициировала закон об увеличении пособия п...
09 июля 2025, 04:56 0533

Госдума инициировала закон об увеличении пособия по беременности для студенток

Почти в четыре раза вырастет размер пособий по беременности и родам обучающимся женщинам. Инициатива направлена на реализацию поручений президента России.
Госдума инициировала закон об увеличении пособия по беременности для студенток

12+

Во втором и третьем чтениях депутаты Государственной Думы приняли закон об увеличении размера пособий по беременности и родам студенткам, обучающимся в вузах, организациях дополнительного профобразования и научных организациях.

В соответствие с законом выплаты будут повышены до прожиточного минимума трудоспособного населения того региона, где проживают обучающиеся.

Таким образом, средний размер пособия по беременности и родам обучающимся женщинам составит 90 202 рубля, сказано в пояснительной записке. Сейчас такое пособие выплачивается в размере стипендии и не превышает 23 тысяч рублей за весь период отпуска в 140 дней. Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

«Важно поддержать будущих мам, молодые семьи с детьми. Повышение уровня их благополучия – одна из ключевых задач. Число семей с детьми, в том числе многодетных, в нашей стране должно расти. От этого зависит сбережение нашего народа — это основа развития государства, сильной России», – сказал председатель ГД Вячеслав Володин.

Инициатива депутатов направлена на реализацию поручений президента России.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky специально для текста