17 апреля 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / К нам едут волонтеры-медики! В четверг здоровый ин...
07 апреля 2026, 04:46 0420

К нам едут волонтеры-медики! В четверг здоровый интерактив ждёт всех желающих

В четверг, 9 апреля, на территории Красноармейского округа состоится торжественное открытие проекта «Добро в село-2026». Волонтерское движение оценит ваше состояние здоровья.
К нам едут волонтеры-медики! В четверг здоровый интерактив ждёт всех желающих

12+

По итогам реализации проекта «Добро в село» Челябинская область в прошлом году вошла в десятку лучших регионов. Команда проекта совершила 35 выездов, на которых осмотр прошли 875 человек. Поэтому в этом году именно нашему региону выпала честь стать центральной площадкой старта акции.

Теперь очередь дошла и до Красноармейского округа.

В течение дня 9 апреля в Доме культуры села Шумово будет многолюдно. К нам приедут волонтеры сферы здравоохранения.

Основная цель проекта – повышение доступности медицинской помощи и грамотности населения отдаленных муниципальных образований в вопросах сохранения собственного здоровья. Представители движения «Волонтеры-медики» совместно с медицинским персоналом выезжают в ФАПы отдалённых районов для консультирования населения, проведения диагностических и просветительских мероприятий, а также помощи по благоустройству территорий.

«Добро в село» – это всероссийский проект, который реализуется Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» при поддержке Минздрава России и Федерального агентства по делам молодёжи в рамках Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Его цель – содействие практическому здравоохранению в повышении качества и доступности медицинской помощи для населения, медицинской грамотности сельчан и жителей отдалённых территорий. Волонтеры - медики проведут для населения мастер-классы по профилактике когнитивных расстройств, оказанию первой помощи, скандинавской ходьбе, а также проведут субботник в ФАПе села Шумово», – отметила пресс-секретарь Министерства здавоохранения Челябинской области Екатерина Хохлова.

Помощь в организации и проведении акции «Добро в село» оказывают студенты медицинских ВУЗов и ССУЗов. Ребята на добровольных началах помогают врачам в ФАПе, убирают мусор на территории вокруг медучреждений и проводят лекции и мастер-классы для населения.

Проект «Добро в село» - 2026 в Челябинской области стартует на территории Красноармейского округа. На площадке ДК развернется «Территория здоровья» с обследованиями для населения: забор крови на сахар и холестерин, измерение АД, ВГД, ИМТ, осмотр родинок и кожных покровов, биоимпедансометрия, определение жизненной емкости легких.

Среди спикеров: Ольга Агеева, главный специалист по медицинской профилактике; Кирилл Щиголев, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по челябинской области; представители Министерства здравоохранения Челябинской области.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: информационный центр «БЛАГО74», vk.com/74blago