29 марта 2024 16+

тел. 8 (35150) 2-11-91

e-mail:glavamsp@mail.ru

сайт: миасское-сп.рф

Миасское се́льское поселе́ние — муниципальное образование в Красноармейском районе Челябинской области Российской Федерации.

Статус и границы сельского поселения установлены Законом Челябинской области от 9 июля 2004 года № 243-ЗО «О статусе и границах Красноармейского муниципального района и сельских поселений в его составе».

Для справки

Административный центр – село Миасское

В состав поселения входят 4 населенных пункта:

• – деревня Ильино
  • – село Миасское
  • – село Черкасово
  • – село Харино

Село Миасское

Миа́сское — село в Челябинской области, административный центр Красноармейского района. В тридцати семи километрах к востоку от Челябинска на реке Миасс, в развилке дорог Челябинск-Курган и Челябинск-Бродокалмак на месте бывшей Миасской крепости стоит старинное казачье село Миасское.

Численность населения  в селе Миасское на 2010 год – 9649 человек.

Старинное казачье село Миасское, административный центр Красноармейского района, основано 1 августа по новому стилю в 1736 году как казачья крепость. С конца 18 века по 1841 год она выполняла роль второй станицы 1-го казачьего кантона Оренбургского казачьего войска, затем стала центром полкового округа. Общее руководство построением крепости осуществлял В.Н.Татищев - начальник Главного Управления уральских заводов, а возводилась она силами воинских команд Сибирского гарнизонного драгунского полка и крестьян под руководством Якова Павлуцкого. С конца 18 века по 1841 год она выполняла роль второй станицы 1-го казачьего кантона Оренбургского казачьего войска, затем стала центром полкового округа. Крепость на рубеже 18–19 вв. стала станицей, с 27 февраля 1924 – центром Миасского района; с января 1941 – центром Красноармейского района. В 1739 здесь проживали 64 семьи; к середине 19 в. – 242 двора, 1356 жителей; в 1926 – 703 двора, 2378 жителей, кирпичный завод; в 1997 – 10 200 жителей.

Герб Миасского сельского поселения утверждён Постановлением №39 Совета депутатов Миасского сельского поселения 23.11.2006г. Компьютерная обработка, обоснование символики – Галина Туник (г.Москва),Флаг Миасского сельского поселения утверждён Постановлением №39 Совета депутатов Миасского сельского поселения 23.11.2006г.

На территории села Миасское расположены: свинокомплекс, пищевой комбинат по производству полуфабрикатов, хлебокомбинат, сельхозпредприятие "Красноармейское", Красноармейское лесничество, ДРСУ, две общеобразовательные школы, пять детских садов, Центр дополнительного образования для детей, Детская школа искусств, Детско-юношеская спортивная школа, 22 спортивных сооружения, Центральная районная больница с семью отделениями, поликлиника, Центральная районная библиотека, Дом культуры, Институт агроэкологии, краеведческий музей, церковь, мечеть.

Село Харино

Село расположено на юго-западе района, на берегу озера Сугояк. Оно возведено на месте заимки жителя Миасской крепости – казака У.М. Харина.

В настоящее время в селе проживает около трехсот человек. В историческом реестре после пятой ревизии в 1795 году село Харино уже существовало. Тогда в нем было устроено 70 дворов.

Озеро Сугояк – любимое место отдыха сельчан и жителей города Челябинска. Его площадь 13 кв. км, глубина более 5 метров.

В селе Харино располагается самая старинная церковь – шедевр архитектуры. Александровская церковь построена в 1862г., в честь великого князя новгородского Александра Невского, который был причислен православной русской церковью к лику святых апостолов. В начале 20 века последний русский император Николай II приказал заложить храм, который должен был стать духовной обителью царевича Алексея.

В1910г. деревне Харино присвоили статус села. В 1930-е гг. была попытка разрушить церковь, но крепкие церковные стены выдержали удары стенобитной машины. По рассказам старожил раствор, на котором строился храм, был замешан на куриных яйцах, которые в виде церковного налога собирали с прихожан близлежащих деревень, колокола сняли с колокольни и переплавили, купола разрушили, а здание использовали как амбар для хранения зерна. В начале 90-х годов прошлого века храм опустел и простоял заброшенным до 2000г.

Село Черкасово

Село Черкасово расположено на левом берегу реки Миасс.

В 1795 году по документам ревизии в этом населенном пункте уже жили 57 человек. По переписи на 2010 год здесь прописано 434 человека.

Село возведено на месте бывшей деревни Толмачево и основано в 18 веке. Местные казаки несли службу на Уйской пограничной линии ниже Троицкой крепости.

На территории села функционирует школа – детский сад, клуб. Установлен памятник в честь погибших защитников Отечества.

Деревня Ильино

Деревня Ильино расположено в центральной части Красноармейкого района.

В документах ревизии 1795 года здесь проживало 17 человек, а основано оно было после 1944 года казаком Миасской крепости Д.М.Ильиным, уроженцем деревни Починковой (Центральная Россия).

В настоящее время – это дачный поселок. А коренных жителей всего четверо.

В окрестностях деревни обнаружены археологические памятники андроновской культуры.

В деревне Ильино расположена агрофирма «Ильинка», где выращиваются овощные и технические культуры с применением современных энергосберегающих технологий.