25 апреля 2024 16+

e-mail: terenkulsa@mail.ru

сайт: terenkul74.ru

Административный центр — село Теренкуль

В состав поселения включено 2 населенных пункта:

• - деревня Теренкуль
  • - деревня Саломатово

На северо-востоке Красноармейского района находится село Теренкуль, в  65 км от села Миасское, 110 км от города Челябинска. Теренкуль в переводе на русский язык -«глубокое озеро». По рассказам старожилов и по материалам которые удалось отыскать, село возникло около 1750 года. Крестьяне  Теченской слободы деревни Беликульской облюбовали «пашенные земли» и просили дозволения селиться им в этих местах. В 1781 году Теченская волость вошла в состав Долматовского уезда, который потом слился с Шадринским. В 1800 году завершилось генеральное межевание земель в Челябинском уезде и Теренкуль отошел к Чумлякской волости Челябинского уезда. Многократно менялось административное деление территории : 1919-1923 гола Челябинская губерния – Курганский уезд – Теренкульская волость. 1924 год – Челябинский округ, в нем 19 районов, в том числе Бродокалмакский в состав которого  вошла Теренкульская волость. В 1959 году Бродокалмакский район был объединен с Красноармейским с 1961 года Теренкуль, Саломатово входили в состав Алабугского сельского Совета, с 1991 года создан Теренкульский сельсовет в состав которого входили деревни : Фёклино, Саломатово, Теренкуль, с 2002 года деревня Фёклино передана в состав Алабугского сельсовета. В селе Теренкуль до революции насчитывалось 300 дворов с населением до 2000 человек, семьи были  многодетные. На каждую душу нарезали до 15 десятин. Основные культуры земледелия : озимая рожь, пшеница, овес, ячмень, конопля, лен, горох. Основная тягловая сила: лошади, быки. Держали коров, свиней, овец, птицу. Приблизительно в 1834 году в Теренкуле было закончено строительство «Духовнишестиевской церкви» в честь Духова дня, который считался престольным праздником, к этому же времени относится открытие церковно- приходсой школы. В 1900 году в Теренкуле было 300 дворов, церковь, 3-х классная школа, фельдшерский пункт, 4 лавки, волостное правление. На ярмарки ездили в Шадринск,  Челябинск, Течу.  По рассказам старожилов в деревне Теренкуль бывали разрозненные отряды Пугачевцев, которые подговаривали народ бунтовать, бывший воевода, старик Горбунов Василий Петрович за противодействие пугачевцам был подвергнут порке плетями. В 1928 году в селе Теренкуль была создана  коммуна, председателем был Воробьев Василий, в коммуне была мельница, скот, коммунары занимались земледелием, в 1937 году коммуна разделилась на два колхоза «Труд» и  «ИМ. Мичурина». В «Труде» первым председателем был Кокшаров Григорий Андреевич, позднее Подкорытов Николай, в годы войны Лукояненко Иван Степанович, после войны Чигинцев Егор Семенович . В колхозе «Им. Мичурина» председатели: Кокшаров Николай Егорович с 1937 года, позднее Вишняков.

В 1950 году эти колхозы объединились в один колхоз «ИМ. Ворошилова», председателем колхоза стал Суханов Николай Иванович, он проработал на этой должности до 1958 года, при нем в колхозе было : радиоузел, маслобойка, мельница, столярный цех, три кузнецы, 2 детских сада, больница, школа, динамоэлектростанция, В колхозе был скот: коровы, молодняк КРС, свиньи, овцы, куры, гуси, лисы чернобурки.

Работало: 4 полеводческие бригады, 1 бригада овощеводов, 2 фруктовых сада, кирпичный завод.

С 1958-1960 председатель Соловьев Александр. В деревне Саломатово также было 2 колхоза: колхоз «Коммунар» и «Красный боец». Колхозы были организованы в 1936-1937 годах. В «Коммунаре» председателями были с 1940-1946 Чигинцев Александр Дмитриевич,  с 1946-1950 Усов Иван Григорьевич, в «Красном бойце» с 1940-1941 Ярушев Василий, в 1942 Горбунов Илья Елисеевич, с 1943-1946 Попов Яков Потапович, с 1946-1950 Чигинцев Иван Иванович.

В 1950 году эти два колхоза объединились в один колхоз «Им. Молотова», председателем этого колхоза с 1950-1952 был Чигинцев Егор Семенович, с 1952 года колхоз переименован в колхоз «Южный Урал» председатель Граханов  Иван Степанович, позднее Чигинцев  Александр  Иванович  Все колхозы были миллионерами. В 1960 году все колхозы деревень Теренкуль, и  Саломатово  присоединяют к колхозу «Алабугский», а деревни становятся отделениями совхоза, на Саломатовском отделении назначают управляющим Чигинцева Ивана Андреевича, в Теренкуле Борисова Валентина Фёдоровича, потом работали на Теренкульском отделении Коротков Фёдор, Блинов Геннадий, Саенко Иван Иванович, Сумин  Алексей Афонасьевич, Лобканов Евгений Алексеевич. В 1982 году от совхоза «Алабугский» отделился совхоз «Теренкульский» в который входило три деревни: Теренкуль, Фёклино, Саломатово. Директором совхоза был назначен Кузнецов Виктор Николаевич, позднее Крамлих Арнольд Арнольдович. Земельный фонд 22326 га.