На разведение карпов и сомов могут заявиться семейные фермы Южного Урала
На 34 миллиона рублей увеличена поддержка начинающим аграриям в Челябинской области.
12+
В 2025 году объем финансирования поддержки начинающих аграриев и семейных ферм на Южном Урале будет увеличен на 34 миллиона рублей, достигнув 228 миллионов рублей, отмечает Министерство сельского хоозяйства Челябинской области.
По словам Анны Кожевиной, начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального министерства, субсидии и гранты направлены на приобретение сельскохозяйственной техники и животных, реконструкцию и строительство производственных помещений, а также создание новых рабочих мест. Приоритет отдается хозяйствам, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота (молочного и мясного направления), выращивании картофеля и полевых овощей.
В рамках программы «Развитие сельского хозяйства Челябинской области» предусмотрена поддержка начинающих фермеров в конкурсе «Агростартап». Общий объем финансирования конкурса составит 98,1 миллиона рублей, что на 10,5 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.
Семейные фермы могут получить грантовую поддержку на развитие в размере до 30 миллионов рублей на одно хозяйство. В 2025 году на такую поддержку запланировано 108,5 миллиона рублей. Министерство сельского хозяйства Челябинской области отмечает эффективность грантовой поддержки малых форм хозяйствования.
В 2024 году благодаря гранту «Агростартап» было создано 34 рабочих места, а в сельскохозяйственное производство вовлечено 230 человек. Фермерские хозяйства, получившие гранты, демонстрируют существенный рост производства – в среднем на 8%, а у отдельных хозяйств этот показатель достигает 100%.
Личные подсобные хозяйства могут получить субсидии на закупку техники, минеральных удобрений, приобретение семян и другие нужды.
В 2025 году южноуральские фермеры смогут претендовать на субсидию на страхование карповых и сомовых видов рыб.