29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Стать передовиком в экономическом развитии страны ...
25 сентября 2017, 22:21 01330

Стать передовиком в экономическом развитии страны – задача для Челябинской области

Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским поставлена задача для экономического блока Правительства региона: провести анализ экономического роста и выявить пути их развития.
Стать передовиком в экономическом развитии страны – задача для Челябинской области

Около недели назад Президент РФ Владимир Путин провел совещание с министром экономического развития Максимом Орешкиным и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Основной целью мероприятия стали обсуждения  экономического развития, присущие России в настоящее время, а также были определены меры поддержки отечественной экономики и промышленности, сообщает uralpress.ru.

«Я хочу, чтобы мы сделали ряд выводов из тех мероприятий, которые провел на прошлой неделе Президент России Владимир Владимирович Путин. Экономический рост в стране стал трендом, растет объем инвестиций, и отрадно, что Челябинская область вносит свой вклад в общие цифры, поскольку темпы роста промышленного производства на Южном Урале выше общероссийских. Есть совершенно конкретная задача: к 2020 году добиться темпов роста российской экономики выше среднемировых, и Челябинская область должна быть передовиком в этом вопросе», – отметил Борис Дубровский.

На сайте губернатора области отмечено, что показатели в промышленном производстве Челябинской области за восемь месяцев текущего года значительно выросли по отношению к аналогичному периоду 2016 года, их рост достиг почти 5%. В сложившейся ситуации южноуральский регион опережает данный показатель по России, который составляет 1,9%.

Высокий показатель в промышленности обеспечивается за счет таких экономически важных отраслей как, добыча полезных ископаемых (+8,9%), металлургия (+6,8%), обрабатывающие производства (+4,9%), пищевая промышленность (+3,6). 

Губернатор говорил и о мерах поддержки предприятий со стороны властей, и об активном привлечении инвестиций в регион.

Красноармейский район – часть Челябинской области. И для него роль крупного и малого бизнеса значительна. Открываются предприятия в сфере торговли и услуг. Существующие меры поддержки малого бизнеса в районе различны. Эта поддержка имущественная, финансовая (в рамках программы развития малого и среднего предпринимательства), информационно-консультационная.

Что касается промышленности, то с прошлого года на территории Красноармейского района активно работает Челябинский компрессорный завод, который оснащен современным производственным комплексом по изготовлению винтовых компрессоров, газовых и холодильных компрессорных установок и других видов компрессорного оборудования.

Представить масштабы данного промышленного производства простому обывателю довольно сложно. Инвестиции в ЧКЗ огромные, и они обеспечиваются за счет собственных средств.

«ЧКЗ – это частное предприятие, у них собственные инвестиции. Красноармейский район отношения к ним не имеет. Но для нашей территории завод имеет свое значение. Во-первых, это обеспеченность рабочими местами для жителей нашего района, во-вторых, земельный налог и НДФЛ – основная доля собственных доходов пополнения бюджета района», отметила Светлана Панова, начальник Управления экономического прогнозирования администрации Красноармейского муниципального района.

Вообще роль инвестиций в развитие бизнеса высока. Инвестиции в бизнес  влияют на благосостояние населения. Территория Красноармейского района является довольно привлекательной для инвесторов и ведения бизнеса. Свою роль в этом играет  удобное расположение к мегаполису, а также большое количество пустующих земельных территорий. Именно поэтому сегодня задача, поставленная губернатором области Борисом Дубровским, руководящими органами района исполняется в полной мере. Инвесторы на красноармейскую землю продолжают приходить. Строительство новых заводов планируется в скором времени на этой территории. Сейчас по этим вопросам идут переговоры.

Юрий Сакулин, глава Красноармейского района рассказал о плановых инвестиционных проектах: «Сегодня ведутся переговоры по вхождению на территорию района, как минимум, четырех крупных инвестиционных проектов. Находится на согласовании в Москве проект строительства крупного логистического центра с занятостью более 250 человек. Более семи миллиардов рублей запланировано вложить инвесторами в строительство завода по производству сжиженного газа с расчетным объемом в 500 миллионов тонн с запуском проектной мощности к 2020 году. Еще один инвестпроект заводится на нашу территорию: завод по выпуску солнечных батарей. На 10 миллионов евро планируется возвести современное предприятие – завод по производству строительных материалов инвесторами из Германии. На некоторое время отложен, но не забыт проект по строительству полигона для испытания труб большого диаметра. Сегодня его детально рассматривают и согласовывают в ОАО «Газпром». В прошлом году построенный на нашей территории Челябинский компрессорный завод пополняет подоходным налогом бюджет района, обеспечивая его развитие. Перспективные проекты – хорошие площадки для приложения сил и профессиональных навыков востребованных на рынке труда специалистов. В том числе, жителей нашего района».

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: rosatom.ru

Добавить комментарий