23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / Уроки по спасению на воде организовали для ребят и...
27 ноября 2017, 11:34 01351

Уроки по спасению на воде организовали для ребят из Красноармейского района

Участники военно-патриотического клуба «Барс» Красноармейского района выходят на новый уровень. Теперь уроки по спасению себя и друзей в воде они пройдут на специальных уроках в бассейне.
Уроки по спасению на воде организовали для ребят из Красноармейского района

Напомним, что после трагедии в Чесменском районе, где прогулка на моторной лодке закончилась страшными событиями: семь человек утонули в акватории частного водоема Максимка, правилам поведения в водоеме нужно посвящать больше внимания.

Отметим, что в июле этого года на совещании, посвященном безопасности и контролю на  водных объектах, губернатор Челябинской области Борис Дубровский особое внимание уделил теме, касающейся введения уроков плавания в общеобразовательных учреждениях. В связи с этим было принято решение начать проводить тренировки по плаванию для воспитанников Центра дополнительного образования Красноармейского района. Теперь они проходят уроки по спасению на воде в бассейне города Челябинска.

Руководителями и педагогами ВПК «Барс» совместно с руководителем Челябинского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС» была  разработана дополнительная общеобразовательная программа для детей и подростков «Обучение спасению на воде». Один раз в неделю юные спасатели будут ездить на занятия плаванием в бассейн города Челябинска «Строитель».

«Было принято решение, что наши ребята ВПК «Барс» будут заниматься уроками плавания в городе Челябинске еженедельно – по пятницам. Во-первых, такое решение связано с программой губернатора Челябинской области, а во-вторых, когда мы принимаем участие в соревнованиях, в некоторых из них  есть  этап «преодоление дистанции на воде», мы видим, что наши ребята не очень хорошо справляются с этой задачей», – сообщила директор Центра дополнительного образования Красноармейского района Наталья Трошина.

За время обучения ребята освоят плавание разными стилями, спады, прыжки и соскоки в воду без снаряжения, ныряние без снаряжения и в комплекте, прыжки и плавание в спасательном жилете. Также ими будут отработаны приемы  самоспасения и спасения, освобождения от захватов и техника транспортировки.

Полученные знания, умения и навыки курсанты «Барса» будут применять на соревнованиях «Школа безопасности», «Юный спасатель» и при необходимости в жизни.

Отметим, что занятия плаванием будут проходить на специально отведенной под эти цели дорожке под патронажем спасателей бассейна «Строитель». Кроме этого, для ребят, помимо практических навыков, один раз в неделю будут преподавать теоретическую программу о правилах поведения и безопасности на водоемах. Уроки плавания обеспечиваются за счет средств бюджета Центра дополнительного образования детей Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Центр дополнительного образования детей

Добавить комментарий