26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Образование / С гимна и флага! В школах Красноармейского района ...
27 апреля 2022, 08:44 01666

С гимна и флага! В школах Красноармейского района в новом учебном году произойдут изменения

С 1 сентября все школы в России будут начинать каждую учебную неделю с исполнения гимна страны и поднятия государственного флага. Готовы ли школы Красноармейского района и области к нововведению?
С гимна и флага! В школах Красноармейского района в новом учебном году произойдут изменения

6+

В апреле глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» сообщил, что с 1 сентября каждая учебная неделя в российских школах будет начинаться с исполнения гимна России и поднятия государственного флага.

Церемонию утреннего поднятия российского флага по рекомендации федерального Министерства образования будут внедрять во всех школах страны, а обеспечение школ государственной символикой уже предусмотрено по нацпроекту «Образование».

В марте идею внедрить в российских школах традицию поднятия флага высказал помощник президента России Владимир Мединский. Инициативу о ежедневном подъеме флага в школах поддержал президент Владимир Путин.

Не дожидаясь нового учебного года, школы России готовятся к нововведению. Так, например, церемонию поднятия государственного флага и исполнения гимна уже в апреле стали проводить в Приморье, в Хабаровске, во Владимирской области и в других регионах страны.

Образовательные организации Красноармейского района отладить важное патриотическое начало недели планируют в летний период. Хотя директора школ уверили, что подобные мероприятие здесь организуются на линейках и значимых событиях уже много лет.

«Линейки в честь Дня знаний и других торжественных событий мы традиционно начинаем с исполнения гимна страны и выноса государственного флага. Для нас это не ново, поэтому мы обязательно подготовимся и сделаем мероприятие еженедельным. У нас есть прекрасный военно-патриотический отряд «Мангуст», который будет осуществлять вынос флага в фойе школы», – рассказал директор Бродокалмакской школы Алексей Паташенко.

Директор Канашевской школы Петр Можайский подчеркнул, что и в его школьные годы существовала такая практика, когда все важные мероприятия начинались с выноса флага СССР, знамен комсомольской и пионерской дружин, исполнения гимна.

«Поэтому мы совершенно спокойно воспринимаем новость, и за лето, я думаю, подготовим всё необходимое для успешной реализации этой идеи еженедельно. Как только поступит распоряжение, установим столб, сделаем флагшток. В каждом кабинете в начале недели мы будем включать гимн страны, ведь знание государственных символов, я считаю, важно для каждого гражданина. Это значит, что мы поддерживаем политику нашего государства. Видеть, знать и уважать эти символы – это и есть важное патриотическое воспитание молодежи в наше непростое время», – подчеркнул директор Канашевской школы Петр Можайский.

«И совсем юный, и уже взрослый человек, исполняя гимн, чувствует себя сопричастным к событиям, которые происходят, к своей малой Родине, к окружающим людям. Это единство можно почувствовать только плечом к плечу и рядом со знакомыми тебе людьми. У нас есть возможность за летний период научиться проводить такие церемонии организованно и на достойном уровне, с ощутимым воспитательным эффектом», – комментирует нововведение министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

К тому же отметим, что в школах Красноармейского района ребятам предстоит выучить текст и исполнение гимна Красноармейского района, который был утвержден в этом году.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: из архива "Маяка"

Добавить комментарий