27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / Текстовая трансляция. Выборы Президента Российской...
16 марта 2024, 06:00 04395

Текстовая трансляция. Выборы Президента Российской Федерации – день второй

Восьмые выборы президента Российской Федерации, согласно решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), проходят с 15 по 17 марта 2024 года. Президент страны избирается на шесть лет, то есть до 7 мая 2030 года.
Текстовая трансляция. Выборы Президента Российской Федерации – день второй

0+

Избиратели, подавшие заявления на дистанционное голосование, могут проголосовать на сайте vybory.gov.ru. Те избиратели, которые подали заявление на ДЭГ, принять участие в традиционном голосовании на избирательном участке не могут. Также можно обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о голосовании на дому. Весь день работает телефон «горячей» линии – 8-800-200-00-20, по которому можно задать все интересующие вопросы, касающиеся голосования.

_______________________________________________________________________________________

20.30 Избирательный процесс в РФ организован на "отлично". И уже сегодня, вопреки скупым надеждам недружественных коалиций, избирательные участки констатируют: явка существенно превышает показатели прошлых кампаний.

В Красноармейском районе второй день голосования завершён.​  Средняя явка составила 55,43%. Но в этот показатель еще не включены данные по итогам ДЭГ. Среди сельских УИКов определились лидеры. Максимально отрабатывают комиссии в Теренкуле, Сычево, Ачликуле, Сугояке, Тавранкуле. Жителей не названных территорий ждут на голосование завтра, 17 марта, с 8.00 до 20.00 часов. Не пропустите важное политическое событие Российской Федерации!

19.40 Ветераны неизменно и ответственно выполняют гражданский долг. Председатель Совета ветеранов Бродокалмакского поселения Любовь Варлакова пришла голосовать мвесте с дочерью и внуком. 

19.30 Председатели и члены участковых комиссий также голосуют семьями, как, например, Элина Грибова в селе Шумово и Татьяна Ческидова в селе Усольцево.

19.10 Меньше часа избирательные комиссии еще будут принимать граждан сегодня. И жители спешат стать участниками политического события. На участок в село Усольцево для голосования впервые пришли студентка Александра Иванова  и молодая мама Наталья Зеленина. Для девушек выборы – еще один взрослый этап в жизни.

На избирательный участок в поселке Петровском спешат семьями.

С позитивным настроением приходят на УИК жители села Канашево.

18.50 По данным, введенным в ГАС "Выборы" участковыми избирательными комиссиями, на 15:00 проголосовало 1 256 298 избирателей, а это 48,94 %, в том числе ДЭГ! Ждем Вас на избирательных участках сегодня до 20:00. 17 марта с 08:00 до 20:00.

18.50 Лучшая сельская семья России полным составом пришла на выборы. 

"Выборы президента - большое событие для всей нашей семьи! На голосование мы всегда берём с собой детей, ведь им тоже хочется быть причастными к выбору самого достойного лидера нашей страны! И хотя в силу возраста дети еще не могут поставить заветную галочку в  бюллетене, они уже четко понимают, кому отдали бы свой голос. Задача родителей - воспитывать гражданскую сознательность в своих детях. Ребенок должен знать, что будущее страны зависит от каждого!" – сказал Антон Козлов, глава семьи. 

 

15.45 В Красноармейском районе установлен рекорд! Семья Закировых из села Таукаево проявила гражданскую ответственность, в полном составе посетив избирательный участок в селе Таукаево для голосования.

14.50 Онлайн-голосование в первый и второй день президентских выборов подтвердило удобство системы ДЭГ. Более 80% россиян, зарегистрированных на платформе дистанционного электронного голосования, приняли участие в выборах президента на 11:00 мск, сообщает Минцифры.
В Красноармейском районе 8% от числа избирателей зарегистрировались на дистанционное выражение своего мнения и правом воспользовались в полной мере.

«В течение рабочего дня через удобный электронный формат в голосовании приняли участие почти две трети зарегистрировавшихся избирателей, в их числе и наш действующий Президент. Эти примеры, несомненно, отражают доверие людей к дистанционным форматам голосования», - сказал замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Перминов.


 Избиратели доверяют электронным формам голосования. 

«Это говорит об удобстве и надежности процедуры электронного голосования», - сказала Ольга Цибаняк, председатель ТИК Красноармейского района.

Кстати, формат ДЭГ - современный вариант выражения мнения - для многих стал приемлемым методом в работе. Мария Парышева, депутат Совета депутатов Лазурненского поселения, по объективным причинам не смогла прийти на УИК, но, активно пользующаяся современным гаджетом, легко прошла регистрацию и сегодня проголосовала за кандидата.

«Я не смогла остаться с стороне от политического события, даже находясь на экстренном лечении. Для меня самое главное - стремление руководителя защитить свою страну и обеспечить мирную жизнь. Значит, в переломные моменты, когда можно повлиять на свое будущее и будущее своих близких, нельзя проявлять равнодушие. А все "диванные" разговоры о том, что "мой голос ни на что не влияет, поэтому на выборы не пойду", это добровольный уход от реальной жизни, позиция слабых. Если есть право выбора, надо им воспользоваться. И я реализовала своё право!» - сказала Мария.

14.50 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ознакомился с работой Центра общественного наблюдения. Глава региона осмотрел помещения видемониторинга Центра и пообщался с присутствующими наблюдателями.

Алексей Текслер отметил, что на  данный момент в регионе фиксируется хорошая явка избирателей: «Сейчас мы посмотрели в режиме онлайн на некоторые избирательные участки и наблюдали там очереди. Наши граждане приходят с детьми – это настоящий праздник для людей. Такой интерес избирателей к выборам подчеркивает, что гражданская позиция южноуральцев на высоте. Я рассчитываю, что мы получим высокую явку по итогам выборов».

Гордость Центра общественного наблюдения — видеостена, транслирующая происходящее на избирательных участках Челябинской области.

«Сегодня более 3,5 тысяч наблюдателей только от Общественной палаты присутствует на всех избирательных участках региона, сейчас мы ознакомились с технологией: в режиме онлайн можно видеть каждый избирательный участок, и в случае каких-то вопросов на него выезжают мобильные бригады от Штаба наблюдения. Это дает возможность решать на месте любые возникающие вопросы»,  - подчеркнул губернатор.

Кроме того, в Центре и его филиалах работают мобильные группы наблюдателей, которые могут оперативно выехать и проверить ситуацию на любом избирательном участке региона.

12.30 Продолжаем делиться кадрами с участвующими в выборах руководителями, главами поселений, общественниками и депутатами.

12.10 Семьи учеников МОУ «К-Соловьевская ООШ» присылают фото с участия в акции "Всей семьей на выборы".

12.00 Первые итоги дня: явка на выборах президента России в целом по стране составляет 38,35% на 12:00 по местному времени, сообщил зампред ЦИК Булаев.

11.50 Законопроект об ужесточении наказания за попытку сорвать выборы, в том числе путем поджога, подготовят в кратчайшие сроки, чтобы его можно было рассмотреть и принять до следующих выборов, рассказала РИА Новости депутат Лантратова. При этом в думском комитете по госстроительству считают, что на проект потребуются отзывы Верховного суда и кабмина.

11.35 Главы сельских поселений голосуют в полном составе с коллективами администраций.  

"Считаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин Российской Федерации должен принимать участие в избирательной кампании президента. Это политическое событие  касается всей страны. Если тебе дорого то, чем ты живешь, если ты любишь своих родителей, если чтишь память о героических дедах и прадедах, если тебе не безразлична судьба твоих детей и внуков, ты обязан участвовать в событиях, которые касаются каждого", – сказал Юрий Морозов, глава Баландинского сельского поселения. 

11.20 Глава ЦИК РФ Элла Памфилова проголосовала на выборах президента России, сообщают РИА Новости.

11.15 Участковая избирательная комиссия в Луговском поселении тоже делится позитивными кадрами с места работы. Жители здесь приходят на выборы семьями.

11.10 Активно приходят избиратели на голосование в УИК села Бродокалмак. 

«Ситуация на участке спокойная, избиратели активно принимают участие в голосовании. Большой процент на нашем участке проголосовавших на дому. Члены УИК постоянно на связи с избирателями и стараются подстроиться под каждого», – рассказывает Марина Уфимцева, председатель УИК №1023 в с.Бродокалмак.

Среди впервые голосующих людей здесь Верхолезова Марина и Брух Ксения. Каждой молодой избирательнице вручена памятная грамота о важном в истории событии.

11.05 Продолжают приходить на УИКи Красноармейского района педагоги, депутаты, руководители и главы.

11.00 Участие в выборах приняли сотрудники редакции газеты «Маяк» во главе с редактором Анной Могулевой.

10.45 Вот такие кадры с территории проведения специальной военной операции присылают мобилизованные бойцы из Красноармейского района. Несмотря на непростое положение и опасность, ребята активно проявляют свою гражданскую позицию и голосуют на выборах Президента России. 

«Мы проголосовали на выборах президента России! А вы?» – пишут они в редакцию «Маяка».

10.30  2024 год объявлен Годом семьи. На прошедшей неделе, кроме того, был анонсирован новый национальгный проект "Семья". В Красноармейском районе многие избиратели в УИКи приходят с детьми.

"Я пришел на избирательный участок с сыном. Рассказал ему, что значит для каждого человека его гражданское право – быть избирателем. Вместе мы сделали выбор. И это будущее моих детей", – сказал депутат Шумовского сельского поселения Ильдар Ханмурзин.

9.50 Целыми семьями приходят на участки жители Красноармейского района. Порог  Шумовской участковой комиссии дружно перешагнули бабушка – Людмила Владимировна Гринева, её внуки Ксения и Богдан  Цзян, правнучка  – Таисья Даниловна.

"Мы выбираем президента, – сказала Людмила Владимировна, – это наш выбор и большая ответственность".

9.30 Второй день выборов Президента в УрФО вновь подтверждает высокую активность избирателей. Жители Уральского федерального округа за время голосования показали высокий уровень консолидации. 

В Красноармейском районе по итогам первого дня свое решение приняли 32,5% жителей. Средний по региону 34,3%. Те, кто 15 марта трудились, сегодня, в выходной день, смогут прийти на свои УИКи, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Они работают с 8:00 до 20:00.

8.00   Сегодня, 16 марта, участковые избирательные комиссии работают в штатном режиме с 8.00 до 20.00 часов. Приходят те, кто открыто заявляет: нам не все равно, мы разделяем судьбу страны, мы выбираем будущее.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева; Ольга Старикова

Фото: из открытых источников

Добавить комментарий