28 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Алексей Текслер посетил ФАП в Красноармейском райо...
07 сентября 2023, 12:04 02509

Алексей Текслер посетил ФАП в Красноармейском районе

ФАП в Красноармейском районе обслуживает почти тысячу человек. Его работу оценил глава региона.
Алексей Текслер посетил ФАП в Красноармейском районе

6+

В Челябинской области особое внимание уделяется первичному звену здравоохранения.

Губернатор региона Алексей Текслер отметил, что это самый близкий к людям уровень необходимой помощи. И вчера руководитель Южного Урала с рабочим визитом посетил ФАП в Красноармейском районе, отмечает пресс-служба главы региона.

«Сегодняшний объезд посвящен реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Программа масштабная, в нашем регионе в рамках этой программы планируется построить и отремонтировать большое количество объектов. В основном это ФАПы и поликлиники. Напомню, в 2019 году мы приняли решение построить не менее 100 ФАПов. У нас общий объем увеличился до 120 объектов, 65 из них уже введено в эксплуатацию. В этом году мы введем еще 35 ФАПов», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор оценил комфорт для медицинского персонала и пациентов в фельдшерско-акушерском пункте поселка Петровского, который относится к региональному профильному ведомству.

«Здесь ремонт был проведен в 2022 году. Осуществлен ремонт крыши, заменены окна, система канализации, обновлен фасад. Сегодня в ФАПе работают медицинская сестра и санитарка, три раза в неделю прием ведет фельдшер и один раз в неделю – врач-педиатр. К медучреждению прикреплено 968 человек, в том числе 275 детей», – рассказал главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Миасское» Андрей Филатов.

В поездке по муниципальной территории губернатора сопровождал глава Красноармейского района Сергей Сергеев. Руководитель района отметил, что за четыре года в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Челябинской области» и региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения созданы и отремонтированы 17 ФАПов и три врачебные амбулатории. Кроме того, продолжается реализация грандиозного для сельской территории федерального проекта по строительству новой поликлиники в селе Миасском с вложением более 400 миллионов рублей.

«Губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил рабочую поездку в ряд муниципалитетов региона, в рамках которой вручил ключи от новых квартир молодым врачам, осмотрел объекты первичного звена здравоохранения в Красноармейском районе и Копейском городском округе. Также глава региона поставил задачу сменить подрядчика, который сорвал сроки строительства ФАПа в Сосновском районе», – подчеркивает пресс-служба главы региона.

Напомним, в Красноармейском районе возведение модульных ФАПов запланировано, как минимум, еще в шести населенных пунктах в предстоящем году. А в селе Таукаево не только прием пациентов ведется в новом медицинском учреждении, но и для фельдшера приобретено жилье. Кроме того, муниципалитет рассматривает возможность предоставить в ближайшей перспективе молодым специалистам сферы здравоохранения новые квартиры. Ведь строящаяся поликлиника по поручению губернатора должна быть сдана в эксплуатацию в 2024 году, и для организации ее работы потребуется привлечь дополнительные кадры.

«В целом в рамках региона за последние годы мы больше 200 квартир предоставили, плюс главы оказывают помощь. В этом году у нас порядка 70 квартир, сегодня вручили ключи от трех квартир. Это важная работа по закреплению кадров», – обратил внимание Алексей Текслер.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий