28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Известный фотожурналист пригласил киностудию Красн...
15 июня 2021, 10:35 01127

Известный фотожурналист пригласил киностудию Красноармейского района на большой конкурс

Павел Большаков, фотожурналист и творческий человек, был в гостях у киностудии в Красноармейском районе.
Известный фотожурналист пригласил киностудию Красноармейского района на большой конкурс

6+

В Доме культуры уже 50 лет работает единственная на Южном Урале сельская киностудия, при которой есть фотокружок. Руководит им Олеся Юданова. Подростки и молодежь с интересом приобщаются к культуре создания сюжетных видео о родном крае и фотокомпозиций.

Победы в конкурсах – особая мотивация для коллектива: после успешных показов творческих материалов укрепляется желание  творить и создавать новое. Два года назад фильм о красноармейском озере Сугояк, созданный киностудией «Лазурьфильм», стал лучшим на областном фестивале.

А в 2021 году коллектив киностудии «Лазурь-фильм» из Красноармейского района стал участником Третьего областного фестиваля школьного кино «В начале славных дел».

На творческие работы сельской студии обратил внимание известный в Челябинской области фотожурналист Павел Большаков. Он с интересом пообщался с молодым коллективом сельских кинематографистов, но с определенной целью.

Павел Большаков, методист Центра народного творчества, член Союза журналистов России, председатель Ассоциация литературных объединений Челябинской области: «В день рождения солнца русской поэзии я с утра встречался с ребятами посёлка Лазурный. Чтобы привлечь сельских ребятишек к нашему Третьему областному конкурсу фотолюбителей, я провёл мастер-класс и показал фотоработы участников предыдущего конкурса. И, конечно, подарил Дому культуры наш шикарный каталог прошлогоднего фотоконкурса. Ребята мне понравились, думаю, теперь и Красноармейский район активно подключится к соревнованию настоящих любителей фотографии».

Справка

«Лазурь-фильм», народная киностудия Лазурненского ДК. Это единственная сельская киностудия в Челябинской области. Создана она была в 1971 при содействии директора совхоза им. 50-летия СССР В.Зеберга и директора ДК К. Бекка. Долгое время киностудией руководил заслуженный работник культуры РФ Геннадий Кукушкин. Свою деятельность киностудия начала с создания небольших хроник совхозной жизни, затем начала съемки игровых и мультипликационных фильмов. В 1984 году киностудии было присвоено звание нар.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: vk.com/id390130830?w=wall59618658_9048

Добавить комментарий