27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Красноармейские школьники ушли на карантин вместе ...
15 марта 2017, 21:15 01507

Красноармейские школьники ушли на карантин вместе с Дмитрием Медведевым

Красноармейский район продолжает бороться с эпидемиологической ситуацией. Показатели улучшаются, но некоторые учебные классы вновь ушли на карантин. В это же время премьер-министр РФ Дмитрий Медведев взял больничный.
Красноармейские школьники ушли на карантин вместе с Дмитрием Медведевым

Основной период роста эпидемиологического порога по уровню заболеваемости ОРВИ в Красноармейском районе пришелся на январь – часть февраля. Первыми удар на себя приняли школьники, среди них было зафиксировано большее количество заболевших. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, учебные заведения продлили зимние каникулы, установив картин. Такие профилактические меры помогли. Однако после болезнь атаковала взрослое население района. Долгое время эпидемиологическая волна росла. Число обратившихся в медицинские учреждения достигало более 550 человек в неделю. Сейчас ситуация улучшилась.

Константин Чамушев, заведующий эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог Центральной больницы Красноармейского района: «Уже седьмую неделю подряд в Красноармейском районе отмечается снижение количества заразившихся ОРВИ. Резкого подъема не наблюдается и у школьников. Число пациентов, обратившихся с симптомами болезни, на сегодняшний день составляет 272 человека».

Несмотря на улучшение общего показателя, пять классов начального звена Миасской средней школы №1 Красноармейского района были вынуждены уйти на карантин. Более 30 процентов учащихся не вышли на занятия, став заложниками эпидемии. Ожидается, что дети смогут вернуться за парты с начала следующей недели.

В период межсезонья погода становится обманчивой, а организму зачастую не хватает витаминов. Поэтому родителям рекомендуется уделить особое внимание мерам профилактики детей и своей собственной, чтобы избежать заражения острыми респираторными заболеваниями.

В целом ситуация по гриппу и ОРВИ в Челябинской области стабильна. Рост заболеваемости зафиксирован в девяти муниципалитетах из 38, но превышение порогового показателя не зарегистрировано ни в одном. Несмотря на неэпидемический уровень заболеваемости, в регионе сохраняется активная циркуляция возбудителей ОРВИ, в том числе гриппа. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает граждан в случае недомоганий и первых симптомов незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

На вчерашнем заседании Правительства РФ, Президент Владимир Путин выразил обеспокоенность эпидемиологической ситуацией в стране. Несколько регионов России продолжают борьбу с ОРВИ и гриппом. Министерство здравоохранения фиксирует спад и прогнозирует полное прекращение эпидемий во второй половине апреля. Владимир Путин также прокомментировал отсутствие на заседании премьер-министра Дмитрия Медведева, который заболел. «Не уберегли…» - отметил Президент.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: saroblnews.ru

Добавить комментарий