26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / День Победы отметили во всех поселениях Красноарме...
14 мая 2019, 19:59 0989

День Победы отметили во всех поселениях Красноармейского района

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы прошли во всех сельских поселениях Красноармейского района. Концертные и театрализованные номера, шествия, митинги, автопробег и возложение свечей к обелискам – неотъемлемые составляющие этого памятного события.
День Победы отметили во всех поселениях Красноармейского района

К празднованию 74-й годовщины со Дня Великой Победы присоединились абсолютно все жители Красноармейского района. Почтить память падших в бою героев и выразить благодарность нашим прадедам за мирное небо над головой – долг каждого из нас. О некоторых мероприятиях в честь Дня Победы расскажем подробнее.

8 мая жители Лазурненского сельского поселения жители возложили цветы и свечи в память о погибших героях. А 9 мая после митинга в Доме культуры  прошла театрализованная концертная программы «Героям минувшей войны».

Акция «Бессмертный полк» прошла в деревне Теренкуль 9 мая. В ней приняли активное участие местные жители, которые пришли на митинг, посвященный Дню Победы. Сопровождала шествие праздничная автоколонна.

Кристина Сумина, директор Теренкульского Дома культуры: «В этом году в  празднике, посвященному 9 Мая, приняли участие порядка 70 человек. Впервые был организован автопробег с автомобилями «Луаз». Почтить память погибших и выразить свою благодарность ветеранам Великой Отечественной войны собрались ветераны трудового фронта, представители организаций, школьники, жители и гости села. Участники митинга почтили минутой молчания всех павших на полях сражений и умерших в мирное время ветеранов, возложили венки и гирлянды к подножию обелиска».

В День Победы в единое целое объединились и жители Бродокалмакского поселения. Такие мероприятия, как «Свеча Памяти», торжественное шествие и возложение цветов к мемориалу памяти посетили все жители села.

К  акциям «1000 свечей» и  «Бессмертный полк» присоединились и жители Канашевского поселения. Перед Днем Победы на улицах села школьники раздавали символ праздника – Георгиевскую ленту – прохожим, также ребята дарили односельчанам наклейки на авто и шарики. По инициативе активистки села Канашево Анны Ивановой собственными усилиями сельчан в канун праздника было высажено 2000 саженцев кедра. 

Полевая кухня, выступления учащихся на митинге, песни военных лет – все это удалось увидеть и услышать жителям села Шумово.

Татьяна Жабатинская, директор ДК села Шумово: «На праздничном концерте «Победный майский день весны», который состоялся 6 мая, дети-артисты смогли передать чувства и переживания военного времени. В зале был полный аншлаг, все прошло на одном дыхании. Зрители остались довольны. А на митинге 9 мая выдалась на редкость теплая и солнечная погода. С раннего утра на площади села звучали песни военных лет, собралось очень много жителей и гостей. После торжественного мероприятия всех угостили солдатской кашей».

В Козыревском поселении 8 и 9 мая тоже прошли праздничные мероприятия. Жители отдали дань памяти погибшим землякам и поздравили детей войны и тружеников тыла.

Елена Латыпова, глава Козыревского сельского поселения: «Май – время замечательных праздников и добрых дел.  В нашем сельском поселении 8 и 9 мая прошло несколько мероприятий.  Жители присоединились к акции «1000 свечей» и автопробегу. Кроме этого, состоялся митинг, всех присутствующих угощали полевой кухней. А для тружеников тыла и детей войны состоялся праздничный концерт, где в их адрес прозвучали слова благодарности за мирное небо над головой, и были вручены памятные подарки. Праздник «Со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих».

В селе Миасском праздничные выходные прошли масштабно. В районном Доме культуры 8 мая состоялся театрализованный концерт «Была весна, была Победа». Песни о Родине, о войне, о доблестном подвиге русского солдата звучали с большой сцены из уст артистов, а монологи погружали каждого зрителя в атмосферу той реальной жизни. Участие в этом мероприятии приняли творческие коллективы села.

Елена Батутина, руководитель образцовой Студии эстрадного вокала «Мечта» Красноармейского Центра дополнительного образования детей: «В канун Дня Победы в районном Доме культуры состоялся театрализованный концерт, в котором приняли участие и наши воспитанники. Детям непросто исполнять военные песни особенно те, которые полны драматизма и трагичности. Песня «Дети войны» прозвучала до мурашек трогательно и эмоционально. Ребята показали себя настоящими артистами, тонко чувствующими содержание музыкального произведения. Трудно было сдержать слезы».

После концерта торжественное мероприятие продолжилось традиционной акцией «1000 свечей». На площади райцентра собрались дети и взрослые. Большой колонной со знаменем Победы, сшитым из множества лоскутков с именами земляков-героев войны, все последовали в сквер Миасской школы №1, чтобы у мемориала почтить память воинов.

9 мая ранним утром с центральной площади села Миасского началось шествие «Бессмертного полка». Сельчане проследовали с портретами своих родственников в руках до сквера, где состоялся митинг. А затем вновь на площади масштабная акция «Рекорд Победы» и легкоатлетический кросс продолжили это памятное мероприятие.

Всё празднование завершилось массовым гулянием и концертной программой вечером на площади села. Интересные номера, веселые ведущие и, конечно, яркий салют запомнились всем жителям, побывавшим на этом празднике Победы.

Версия для печати

Автор: подготовили Ирина Кудренок, Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова, ДК Канашево, ДК Лазурный, ДК Теренкуль, ДК Шумово, Татьяна Бабина

Добавить комментарий