26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / А вы уже покупали? В Челябинской области продают н...
11 июля 2019, 11:19 01302

А вы уже покупали? В Челябинской области продают нитратные арбузы

На челябинских рынках и в супермаркетах продают нитратные арбузы. Такое заключение сделали контролеры после проверки нескольких объектов в городе.
А вы уже покупали? В Челябинской области продают нитратные арбузы

Сезон летних фруктов и ягод в самом разгаре. Но так ли безопасно их потребление, выяснили представители проекта «Народный контроль» в Челябинской области.

Были проверены на содержание нитратов арбузы в нескольких сетевых супермаркетах и на одном городском рынке. В ходе анализа выявили, что содержание вредных веществ в этих ягодах превышает норму в 4-6 раз. А это говорит о том, что употребление арбуза небезвредно.

«Безопасная норма употребления арбуза с таким содержанием нитратов для взрослого человека не превышает одной столовой ложки в сутки. Кормить детей такими арбузами категорически запрещено», - заявил руководитель проекта Вадим Воробей на сайте  shel.aif.ru 

Отметим, что не торопиться с употреблением арбузов советуют и специалисты Роспотребнадзора. Ведь полное созревание ягод приходится на конец июля – начало августа. В этот период их поставляют из Оренбургской и Астраханской областей.

Добавим, что во время рейда общественники заглянули на одну из торговых точек с квасом. По документам и сертификатам выявили множество несоответствий, поэтому пробовать напиток не рискнули. С этой информацией проверяющие обратились в компетентные органы.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: takprosto.cc

Добавить комментарий