26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Неделю смотрим «цифру»! Первые итоги по работе вол...
23 октября 2019, 08:25 01040

Неделю смотрим «цифру»! Первые итоги по работе волонтеров и количеству компенсаций подвели в Красноармейском районе

Итоги перехода на цифровое телерадиовещание подвел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Сколько времени шла подготовка к отключению аналога, с какими трудностями столкнулись специалисты и жители обсудили в рамках заседания.
Неделю смотрим «цифру»! Первые итоги по работе волонтеров и количеству компенсаций подвели в Красноармейском районе

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание, на котором огласил итог первой недели после официального перехода с аналогового телерадиовещания на цифровое. Глава региона отметил, что подготовка к этому событию в нашей стране шла долгих 10 лет, а построено за это время было более 70 передающих сигнал станций, что позволило сделать «цифру» доступной для 98,94% южноуральцев. В целом же, по мнению Алексея Леонидовича, переход прошел положительно,

«Оцениваю состоявшийся переход на цифровое вещание положительно. Ни одна заявка жителей по вызову волонтеров не была просрочена. Более трех с половиной тысяч человек получили социальную поддержку в приобретении необходимого оборудования для приема цифрового сигнала. Вместе с тем, работа не окончена. Нам важно, чтобы все жители, которые обращаются на горячую линию, максимально быстро получали необходимую помощь, чтобы каждый получил возможность смотреть телевизор в новом цифровом качестве», – подчеркнул Алексей Текслер на сайте gubernator74.ru.

Алексей Текслер отметил, что после перехода на цифровой формат вещания, в кол-центры продолжают поступать звонки от жителей. Это говорит о том, что работа не закончена. Кроме этого, все поступающие обращения нужно отрабатывать в максимально быстрый срок.

Напомним, что официальный переход на цифровой формат вещания в Челябинской области состоялся 14 октября. С этого дня отмечается увеличение обращений на «горячую линию» от пользователей.  В том числе, звонки поступают и от жителей Красноармейского района к ответственным за «цифру» в муниципалитете. В основном все вопросы касаются отсутствия изображения, звука или же подключения оборудования. 

Решают эти проблемы волонтеры под руководством специалиста Управления образования муниципалитета Елены Екимовой.

«На сегодняшний день поступило 32 обращения от жителей муниципалитета. Все заявки мы обрабатываем и выезжаем на каждый конкретный адрес. Хочется еще раз отметить, что мы только подключаем телевидение уже к готовому комплекту оборудования! Поэтому, пожалуйста, прежде чем вызвать волонтеров на помощь, убедитесь, что ваше оборудование исправно», – рассказала Елена Екимова.

Сотрудниками Управления социальной защиты населения также продолжается работа по выплате компенсации на приобретение оборудования для цифрового ТВ. По информации начальника отдела социальных гарантий и льгот Управления социальной защиты населения в Красноармейском районе Румины Самигулиной, на сегодняшний день за получением компенсации обратились уже 70  сельчан. Причем количество обращений значительно выросло с начала сентября.

«На сегодняшний день за компенсацией обратились 70 жителей Красноармейского района, причем на 1 сентября такие обращения были зарегистрировано лишь от 29-ти человек. Возрастание связано с тем, что изменились условия предоставления компенсационных выплат: расширился список льготных категорий граждан, изменилась величина прожиточного минимума. Кроме этого, мы принимаем обращения на выплату компенсаций на цифровое оборудование на дому от тех граждан, к которым соцработники выезжают лично», – поделилась Румина Самигулина.

Добавим, что компенсационные выплаты в связи с переходом на цифровое эфирное телевидение имеют право  получить:

• Инвалиды Великой Отечественной войны;
• Участники Великой Отечественной войны;
• Вдовы участников Великой Отечественной войны;
• Лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
• Инвалиды по слуху (при наличии телевизора с субтитрами);
• Труженик тыла;
• Дети погибших участников ВОВ;
• Жертвы политических репрессий;
• Несовершеннолетние узники концлагерей.
• Семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области;
• Одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области.

В Челябинской области во втором квартале этого года величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составила — 10336 рублей, соответственно, полуторная величина прожиточного минимума — 15504 рубля.

Задать вопросы о назначении компенсации можно в УСЗН Красноармейского района по адресу: с. Миасское, ул. Спортивная 8 А, отдел льгот, тел. 8 (351-50) 2-05-79, кабинет № 15. Приемные дни: понедельник, вторник, среда.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: vpravda.ru

Добавить комментарий