26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Статьи / Закон и порядок / Оформление паспорта без очередей стало реальностью
27 сентября 2016, 10:43 01915

Оформление паспорта без очередей стало реальностью

Новая электронная услуга стала доступна жителям Южного Урала. Теперь с помощью портала госуслуг можно получить паспорт не предъявляя квитанции об оплате. Нововведение также позволяет производить оплату государственной пошлины не выходя из дома, отмечает пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области.
Оформление паспорта без очередей стало реальностью

По информации  сайта госуслуг gosuslugi.ru, для оформления паспорта гражданина РФ или загранпаспорта южноуральцам больше не нужно распечатывать квитанцию и томиться в очередях в банке. Необходимо лишь отправить заявку на получение и дождаться проверки. После её рассмотрения сотрудниками портала заявителю в Личный кабинет поступает уведомление о том, что можно оплатить госпошлину. Для этого гражданину предлагается несколько вариантов. Выбрав для себя самый удобный способ и совершив оплату, ему остается прийти в назначенный день за готовым документом. Бумажную квитанцию об оплате госпошлины предоставлять не обязательно.

С начала 2016 года такой услугой воспользовались почти четыре тысячи жителей Челябинской области. Большая часть из них обратились к электронному порталу за получением или заменой документа гражданина РФ. Около 800 человек таким способом получали заграничные паспорта. Большой спрос на данную услугу портала наблюдался в апреле, мае и июне, когда все готовились к сезону отпусков. По статистике, услуга оформления паспорта является одной из самых популярных электронных услуг на портале gosuslugi.ru.

Чтобы стать активным пользователем портала электронных госуслуг, нужно обратиться в один из пунктов выдачи учетных записей. С собой необходимо взять два документа: паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). После быстрой регистрации станет доступен широкий спектр электронных услуг: запись на прием в поликлинику, запись в детский сад, онлайн-оплата и настройка уведомлений о штрафах ГИБДД, регистрация транспортного средства, оплата ЖКХ и многие другие.

Версия для печати

Автор: Юлия Суркова

Фото: miasskiy.ru

Добавить комментарий