26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / День просмотра черно-белого кино провели в Красноа...
14 ноября 2022, 10:40 0995

День просмотра черно-белого кино провели в Красноармейском районе

Путешествие в мир кинематографа совершили дети в поселке Октябрьском.
День просмотра черно-белого кино провели в Красноармейском районе

0+

10 ноября отмечается забавный и ностальгический праздник – День просмотра черно-белого кино. Именно это послужило поводом для организации развлекательно-познавательного мероприятия в Октябрьском Доме культуры.

Началась встреча с исторического экскурса в мир кино. Ребята узнали факты о необычном для того времени изобретении, которое положило начало кинематографу. Особенно школьников заинтересовало то, что в XIX веке реалистичность первого фильма была пугающей для зрителей. Люди отскакивали от экрана, боясь, что поезд может их задавить.

«Мы узнали, что братья Луи Жан и Огюст Люмьер в 1895 году изобрели первый киноаппарат и с его помощью сняли самый первый 50-секундный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». На первом показе этого фильма зрители от неожиданности отбегали в панике от экрана. Просто кадр показался им настолько реалистичным, что они решили, что поезд движется не на экране, а прямо на них. Ещё ребята узнали, что если бы они жили в то время, то для того, чтобы сделать селфи, им пришлось бы стоять неподвижно на протяжении 30 минут», – отметили в группе Октябрьского Дома культуры в социальной сети.

Фильмы – целая веха в истории кино, так же как и мультфильмы. С того времени на экраны их вышло огромное множество. А чтобы проверить, как ребята ориентируются в мультфильмах, для них устроили испытание. По застывшему кадру на большом экране им предстояло угадать названия мультипликационных фильмов, которые они без сомнения узнали.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Октябрьский ДК

Добавить комментарий