29 апреля 2024 16+
Главная / Новости / Спорт / Областные соревнования по гиревому спорту впервые ...
06 декабря 2023, 11:35 01760

Областные соревнования по гиревому спорту впервые прошли в Красноармейском районе

2 декабря в Красноармейском районе впервые состоялись областные соревнования по гиревому спорту среди сельских спортсменов Челябинской области.

0+

В зале Миасской школы №1 собрались несколько десятков спортсменов из 12 команд, представляющих различные территории региона.

По информации Министерства спорта Челябинской области, соревнования проводились с целью популяризации гиревого спорта в сельской местности, а также для повышения мастерства спортсменов, укрепления их здоровья и выявления лучших гиревиков в регионе.

Участниками стали студенты сельскохозяйственных образовательных организаций высшего образования, труженики сел и члены их семей. Спортсмены соревновались в нескольких весовых категориях, демонстрируя силу, выносливость и технику выполнения упражнений.

Многие из них показали отличные результаты, что говорит о высоком уровне подготовки сельских спортсменов. Так, например, лидировали в личном зачете именитые спортсмены Ульяна Карпушенко и Фарход Гулов (на главном фото) из Красноармейского района. Ульяна заняла первое место в весовой категории до 63 килограммов, сумев выполнить рывок 24-килограммовой гири 108 раз! Фарход в весовой категории 95 кг, в свою очередь, выполняя упражнение «длинный цикл», сделал 77 подъемов двух гирь по 24 килограмма. Хорошо себя показали красноармейцы Игорь Гинин, который занал третье место, и Солехжон Сохибов, занявший четвертое место.

Но, к сожалению, Красноармейскому району не удалось войти в тройку лидеров. По итогам соревнований самым сильным в этом виде спорта был признан Октябрьский район, вторую позицию на пьедестале заняла команда Пластовского района, третью – сборная Нязепетровского района.  Все они получили заслуженные награды и дипломы, сообщает Минспорт.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, региональная Дирекция спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне», а также администрация Красноармейского района.

Автор: Ольга Старикова