29 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спорт / Новые победы внесены в заслуги юных шахматистов Кр...
18 декабря 2023, 12:22 01078

Новые победы внесены в заслуги юных шахматистов Красноармейского района

В новогодних шахматно-шашечных турнирах участвовали школьники Красноармейского района.
Новые победы внесены в заслуги юных шахматистов Красноармейского района

0+

Блицтурниры по шахматам и шашкам среди школьников – это яркое и увлекательное событие, которое собирает юных любителей интеллектуальных игр со всех сельских поселений Красноармейского района.

«Новогодний блицтурнир – традиционное состязание в Центре допобразования детей муниципалитета. Он предоставляют отличную возможность для школьников улучшить свои навыки, научиться новым стратегиям и тактикам, а также приобрести уверенность в своих силах. В рамках блицтурнира каждому игроку предоставляется ограниченное количество времени на обдумывание хода. Это требует от ребят и девочек не только глубоких знаний шахмат, но и быстрого принятия решений, что делает турнир еще более интересным и захватывающим», – сказал Александр Валеев, судья соревнований по шахматам.

Блицтурниры по шахматам способствуют развитию у школьников таких качеств, как логика, стратегическое мышление, умение анализировать и быстро принимать решения. Кроме того, на занятиях они воспитывают ответственность, дисциплину и умение работать в команде.

Конечно, не обходится в такой игре и без поражения, но впереди у юных гроссмейстеров новые победы после усиленных тренировок.

На этот же раз «Новогодний блиц» стал победоносным для трёх спортсменов по быстрым шахматам из 16 участников. На первом месте –Александр Филимонов, на втором – Яраслав Потлов, на третьем – Мираслав Потлов.

В соревнованиях по быстрым шашкам приняли участие также 16 юных спортсменов. Лидировал Алексей Боровинских, серебряный призер – Сергей Новокрещенов, бронзовый – Данила Попов.

В это же время состоялся открытый турнир по русским шашкам памяти известного тренера Юрия Адросенко. Он проходил в городе Каменск-Уральском Свердловской области. В делегации Челябинской области были два представителя из Красноармейского района – учащиеся ЦДОД: перворазрядники Кирилл Барашев и Дмитрий Казачков. В общем зачёте среди 62 спортсменов 31-е место – у Кирилла, 40-е место – у Дмитрия.

А среди юношей до 10 лет «золото» завоевал Дмитрий, на четвертом месте среди юношей до 14 лет Кирилл Барашев.

«Ребята, молодцы! Новые территории, новые соперники, новые турниры. Участие ребят в соревнованиях высокого ранга способствует популяризации шахмат в молодежной среде, что является важным шагом в развитии этой игры на будущее. Ведь именно благодаря таким турнирам будущие поколения могут узнать о красоте и глубине этой древней игры, а также получить возможность продемонстрировать свое мастерство и талант», – отметил Александр Валеев, тренер Центра допобразования Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева; клуб "Белая ладья"

Добавить комментарий