30 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спорт / Именитые игроки ХК «Трактор» тренируют детские ком...
08 апреля 2024, 13:22 01463

Именитые игроки ХК «Трактор» тренируют детские команды в Красноармейском районе

Хоккеисты из Дубровки входят в сборную Красноармейского района. Ребят тренировали игроки челябинского клуба «Трактор».
Именитые игроки ХК «Трактор» тренируют детские команды в Красноармейском районе

0+

Хоккейный клуб «Трактор» города Челябинска сегодня продолжает сражаться в матчах с серьезными соперниками в серии игр полуфинала. Все жители Красноармейского района следят за тем, как разворачиваются настоящие ледовые битвы лучшего состава «черно-белых». Еще бы!

В Красноармейском районе это вид спорта на особом счету и у взрослых сборных команд, и у детских. К примеру, команды детей в посёлке Дубровке – от детсадовского возраста, младших школьников и до подростков – занимаются хоккеем с шайбой под руководством именитых спортсменов.

Тренируют детей бывшие игроки «Трактора» – Александр Троицкий, мастер спорта, нападающий, экс-защитник ХК «Трактор», и Андрей Янин, мастер спорта, экс-вратарь челябинской команды. Александр Николаевич играл не только в России, но и в Северной Америке. Он является чемпионом БХЛ РФ в сезоне 2001-2002 года, бронзовым призером первенства Казахстана 2018-2019 годов. Андрей Германович – чемпион Республики Беларусь по хоккею с шайбой.

«Наши наставники обучают ребят не только техническому мастерству, но и серьезно воспитывают мальчишек и девчонок. Душевные, терпеливые тренеры по-доброму относятся к каждому ребенку. Неслучайно два года подряд мы брали малышей из детского сада – не менее 10 ребятишек. В новом сезоне вновь привлечём на ледовый корт дошколят. Тренеры умеют работать с азов – ставить на коньки, владеть клюшкой и работать в команде. В прошлом сезоне наша команда в возрастной группе 2008-2009 годов стала победителем областного турнира «Золотая шайба». Привезли ребята большой чемпионский кубок и медали. Были победителями в играх на территории Сосновского района, в матче на приз мэра города Копейска и бронзовыми призёрами на открытии сезона в городе Копейске. Такие хорошие результаты – успех и сборной, и тренерского состава», – рассказывает Талгат Хаиров, глава Дубровского сельского поселения.

Именно Талгат Гайнитдинович привлекает на тренерскую деятельность высококлассных спортсменов, чтобы молодежь мотивировать на спортивные достижения и здоровый образ жизни. Каким образом это ему удаётся, – не секрет: позитивное отношение и уважение к людям вне зависимости от занимаемого поста, личное знакомство с известными хоккеистами еще во время студенчества в Москве.

Кстати, пятерых ребят в поселке Дубровке, которых в детском возрасте тренировал инструктор Зайнулла Мухатдинов, а в девятилетнем возрасте начали обучать Александр Троицкий и Андрей Янин, теперь перешли во взрослую команду Красноармейского района.

«И наша «пятёрка» в составе Владислава Краснопёрова, Алексея Краснопёрова, Владислава Малкова, Владислава Дулисова, Владислава Ларионова и Тимофея Янкина считается лучшей. Тимофей, кстати, универсальный хоккеист: играет в нападении, в защите и даже вратарём. Среди малышей с интересом играет пятилетний Савелий Отт», – поделился Зайнулла Мухатдинов, инструктор по спорту Дубровского поселения.

Подрастает смена юных «чёрно-белых» – будущих голкиперов и нападающих, готовых сражаться за честь любимой команды.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: из архива хоккейной команды поселка Дубровки

Добавить комментарий