27 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / К чему может привести резкое изменение погоды, рас...
05 февраля 2021, 13:26 0913

К чему может привести резкое изменение погоды, рассказали синоптики в Челябинской области

В Челябинскую область пришла оттепель. Однако по прогнозам синоптиков весна в феврале продержится недолго. Вспомнить о том, что зима продолжается, придется уже на следующей неделе.
К чему может привести резкое изменение погоды, рассказали синоптики в Челябинской области

По народным поверьям, самый холодный месяц зимы – февраль. В этом году он, как порадует южноуральцев, так и, возможно, огорчит. Пришедшее на Южный Урал потепление продержится недолго.

С пятницы, 5 февраля, на территории Челябинской области погода изменится. Потеплеет до плюсовых значений. По прогнозам синоптиков регионального гидрометеоцентра, температура воздуха днем составит 2-5 положительных градусов. Такой она будет и в субботу. При этом в эти два дня ожидаются серьезные осадки в виде снега и дождя. 

Уже во второй половине дня субботы, 6 февраля, погода начнет менятьсяОсадки в виде мокрого снега и дождя с последующим резким похолоданием могут привести  к образованию корки льда. В связи с этим  ситуация на дорогах области может стать опасной.

К воскресенью февраль полностью «вспомнит», что он – зима, и на улице резко похолодает. Днем 7 февраля по области обещают 15-20 градусов мороза. Ветер будет дуть с порывами до 17 метров в секунду. И на протяжении всей следующей недели ожидать потепления не стоит. В регионе будет довольно прохладно. Дневные температуры по области составят 12-17 градусов ниже нуля, а ночью обещают настоящие уральские морозы под 30 градусов мороза.

Синоптики отмечают, что в начале недели осадки прекратятся, а ориентировочно во второй половине вновь придут в разные территории области, однако обильными они не будут.

Быть бдительными во время движения на автодорогах призывают автомобилистов сотрудники Госавтоинспекции региона. А лучше всего по возможности отказаться от поездок на дольние расстояния. Для предупреждения заторов и предотвращения дорожно-транспортных происшествий на федеральные и областные дороги, а также на улицы областного центра будут выведены дополнительные экипажи ДПС, которые будут оказывать помощь водителям, попавшим в затруднительные ситуации, осуществлять регулировочно-распорядительные действия.

Будьте внимательны и аккуратны на дорогах!

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: luna-info.ru

Добавить комментарий