К смотру мемориальных отрядов ответственно готовятся красноармейские школьники
До начала мая остались считанные дни. А это значит, что в Красноармейском районе идет активная подготовка к праздничным мероприятиям в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.
0+
В первую очередь к важному событию готовятся мемориальные отряды каждой школы. В этом году уже 7 мая они пройдут испытание на сплочённость команды, вынося флаг, маршируя, исполняя патриотические песни и выполняя команды командира.
Как показывает практика, дети и педагоги очень ответственно относятся к смотру-конкурсу. Только лучшие ученики представляют честь школы на патриотическом мероприятии, а после несут Вахту Памяти у мемориалов в своих населенных пунктах.
Ребята уже сегодня готовят форму и тренируются. А помогают им в этом взрослые наставники. К примеру, 15 апреля педагог военно-спортивного клуба «Барс» Центра дополнительного образования детей Красноармейского района Дмитрий Малявин провел мастер-класс по выносу флага для учеников Алабугской и Донгузловской школ.
«К нам в Центр обратились за помощью представители двух школ, ссылаясь на то, что в образовательных организациях нет педагогов со знаниями военного дела. Мы с удовольствием откликнулись и пригласили ребят на занятие, – рассказал Дмитрий Малявин. – Репетиция по выносу флага прошла успешно. Дети всё схватывали на лету и очень старались. А смотр покажет, как они усвоили и отработали весь материал».
Отметим, что пока других заявок по обучению в ЦДОД не поступало, но педагоги готовы помочь всем желающим, несмотря на плотную занятость и подготовку собственных команд к красивейшему и воодушевляющему мероприятию, посвященному Дню Победы.
Напомним, военно-патриотический парад среди учащихся красноармейский школ проходит ежегодно перед 9 Мая. В этом году традиционно смотр мемориальных отрядов пройдет в сквере Миасской школы №1. Участники будут представлять разные возрастные группы. Смотр-конкурс состоит из выноса знамен и смотра строевой подготовки. Оцениваться будут строевой шаг, слаженность действий, внешний вид, а также правильность выноса знамен и работа командира команды.