25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Статьи / Традиции / Кофе: пить или не пить?
12 июля 2017, 13:51 103134

Кофе: пить или не пить?

На протяжении 16 лет ученые из США проводили комплексное тестирование на натуральных зернах кофе. Участие в эксперименте приняли 200 тысяч добровольцев разной национальности и возрастной группы. Результаты исследований оказались самыми неожиданными.
Кофе: пить или не пить?

Ежедневное употребление одной чашки кофе снижает риск преждевременной смерти на 12%, а трех  чашек – на 18%. Также при употреблении кофе вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, диабета в разы ниже. Таковы основные выводы данного эксперимента.

За весь период исследований скончались около 60 тысяч человек, из них – 36% от сердечно-сосудистых заболеваний и 31% – от рака. Причем, главное богатство кофе – содержащиеся в нем антиоксиданты и фенольные соединения, а вот кофеин, как оказалось, особой роли не играет. Всегда люди скептически относились к этому бодрящему напитку, и большинство полагало, что его употребление  вредит организму, но исследования показали – в ограниченных количествах натуральный кофе полезен.

По словам Вероники Сетавян, профессора Гавайского Университета и Медицинской школы Кека (США), – сам по себе, кофе, не способен продлить жизнь человека, но он позволяет уберечь организм от серьезных смертельных заболеваний.

Другой вопрос, а полезен ли сублимированный и обыкновенный растворимый кофе, который ежедневно употребляют большая  часть населения? И чем он отличается от натурального кофе?

Начнем с того, что в таком, так называемом кофе содержится всего 20% натуральных зерен, все остальное это арматизаторы и красящие добавки, позволяющие ему быть похожим на натуральный.

Разница между обычным растворимым и сублимированным кофе в том, что первый готовится при помощи просушивания измельченных зерен паром, а второй – путем замораживания. Для того, чтобы узнать вреден ли такой кофе, нужно знать противопоказания и тот вред, который он может нанести организму.

К общеизвестным вредным недостаткам кофе относятся: сужение сосудов, (соответственно его нельзя употреблять гипертоникам), риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (чаще в группе риска находятся мужчины после 35 лет), разрушение зубной эмали (из-за высокого содержания кислот), повышенный риск развитие болезни  желудочно-кишечного тракта.

Не менее актуален вопрос, разрешено ли употребление кофе беременным и кормящим женщинам? Вне зависимости натуральный кофе или растворимый, его употребление негативно скажется на формировании нервной системы плода. Также и при грудном вскармливании малыша, все вредные компоненты будут передаваться с молоком матери.

Какой кофе пить и пить ли его вообще, решать только вам. Но помните, что забота о себе сегодня – это залог здорового поколения завтра.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок по информации сайта ipolzaivred.com

Фото: Mfirsthome.com

Метки: кофе
  • Надежда полезная статья! Кофе пить больше не хочется
    17 июля 2017, 09:44 Ответить
  • Алёша. Хорошо что я пью чай с молоком, да ещё со школьными конфетами!
    24 июля 2017, 10:24 Ответить
  • Оля. Алёшенька, пригласи на чашечку чая!?
    24 июля 2017, 19:33 Ответить
  • Алёша. Оленька, ты далеко, но сердце рядом с тобой!
    26 июля 2017, 13:36 Ответить
  • Алёша. Оля, оп, оп, опачки, нальём вина по стопочки, сядем вместе на крыльце, выпьем за своё здоровьице!
    28 июля 2017, 17:40 Ответить
  • Оля Алексей, ты где живёшь?
    29 июля 2017, 20:35 Ответить
  • Алёша. Оленька, в Красноармейском районе!
    31 июля 2017, 19:21 Ответить
  • Оля А, ну да!, что ж я сразу не догадалась)))
    01 августа 2017, 18:57 Ответить
  • Геннадий Иванович Оля, я не понял! Это что за дела? Только я в командировку, ты там уже к кому-то на чай просишься???
    22 августа 2017, 22:26 Ответить
  • Оля. Геночка, а ты поменьше по командировкам езди))
    24 августа 2017, 08:05 Ответить
Добавить комментарий