29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Статьи / Традиции / Лето без отпуска? Рецепты для выживания
14 июля 2017, 16:20 04554

Лето без отпуска? Рецепты для выживания

Лето в самом разгаре, и если в этом году погода нас, мягко говоря, не радует, но отдохнуть все-таки хочется. К сожалению, не у всех время очередного отпуска выпадает на летний период.
Лето без отпуска? Рецепты для выживания

Психологи дают совет как не попасть в состояние депрессии и не сойти с ума, когда, в силу тех или иных обстоятельств, нет возможности отдохнуть летом.

«В жизни должна быть «приятная рутина», к примеру, семейный обед, ужин, выезд на природу на выходные, занятие спортом, причем любым, от игры в прятки с детьми до игры в футбол с приятелями. Надо также нормально питаться, нельзя недосыпать. Можно навести порядок в доме, во дворе, посадив там дерево, пару кустов или цветы. И ни в коем случае, нельзя следить и обсуждать политические новости – это еще больше повредит вашу нервную систему. Достаточно ознакомится с ними 1-2 раза в сутки», – поделилась Наталья Трушина, магистр психологии КНУ им. Шевченко.

Кто-то страдает от отсутствия отпуска летом, а кто-то по каким-либо причинам вынужден провести его дома.  Для таких отдыхающих психологи тоже нашли дельный совет.

Психологи   убеждены, что от «домашнего» отпуска больше всего страдают как раз те, кто привык проводить его на море, особенно за границей. Из-за смены привычного образа жизни, таким людям еще больше свойственны стрессовые ситуации. Дома они не находят себе занятий по душе и, как следствие, происходит эмоциональный срыв, который выливается в семейные ссоры. Такого отпускника ничего не радует, и он мечтает поскорее выйти на работу.

Но поменяет ли ситуацию выход на работу? Смена домашнего стресса производственным вредна для нервной системы. Поэтому можно рассмотреть понятие «экономный отдых», который более доступен в большом городе. К тому же он ничем не хуже! Будь то прогулки по лесу или купание в озере. А если имеется автомобиль, то это отличная альтернатива вылазки всей семьей на природу.

Таким образом, отказ или ограничение в летнем отпуске может вызвать серьезные последствия для организма, а именно для нервной и сердечно-сосудистой системы. Не зря говорят на Востоке: «Умеющему веселиться веселья не занимать». Поэтому, тот, кто умеет отдыхать, и без отпуска летом найдет способ отдохнуть.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок по информации сайта anews.com

Фото: fit4brain.com

Добавить комментарий