26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / По улицам Красноармейского района гуляют Пушкины! ...
06 июня 2019, 19:51 0951

По улицам Красноармейского района гуляют Пушкины! Как здесь отметили 220-й юбилей великого поэта

В день рождения великого русского поэта школьники Красноармейского района прошли по улицам села, исполнили популярный хит на новый лад, рассказали стихи и посмотрели фильм по мотивам известной сказки.
По улицам Красноармейского района гуляют Пушкины! Как здесь отметили 220-й юбилей великого поэта

Сегодня, 6 июня, исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта –  Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого события по всей стране проходят мероприятия, в которых принимают участие дети и взрослые. Сотрудниками Центральной библиотеки Красноармейского района в этот день был организован настоящий праздник, как полагается, со всей символизирующей атрибутикой того времени и самого поэта.

На мероприятие были приглашены более 200 детей, отдыхающих в пришкольном лагере при Миасской школе №2. Празднование они начали шествием от здания школы с плакатами, на которых изображены Александр Сергеевич Пушкин и известные всем строки из его четверостиший, а возглавляли колонну идущих старшеклассники с лозунгом в руках «Пушкин – наше все!».

Основная, торжественная, часть праздника состоялась  на улице перед зданием районной библиотеки. Ее открыли актеры детского театра «Диалог» под руководством Алены Крупчаткиной.  Они исполнили популярный хит сегодняшних дней на новый лад – «Цвет настроения – Пушкин». Их подача была настолько яркой и эмоциональной, что они сумели зарядить «Пушкинским» настроением всех присутствующих.

Атмосферу праздника продолжили создавать ведущие и сами гости этого торжества, которые активно принимали участие во всех конкурсах, посвященных творчеству поэта. Например, детям предлагалось продолжить строки из известных произведений, прочитать стихотворение, а также сразится в конкурсе рисунков. Некоторые ребята тоже основательно подготовились к этому событию – облачились в образ именинника и загадывали загадки аудитории. Все активисты этого дня получили небольшие подарки от организаторов мероприятия.

«Сегодня вся Челябинская область единым костюмированным шествием встретила 220-летний юбилей Александра Сергеевича Пушкина. Мы откликнулись на предложение Челябинской областной библиотеки для молодежи и организовали в Красноармейском районе грандиозный праздник – «Пушкин DAY». Он прошел под девизом «Давайте Пушкина читать!» Надеемся, что он пробудил интерес к великому русскому слову. Не случайно Пушкинский день совпадает с Днем русского языка, который родным считают 300 миллионов людей в мире», – поделилась Ольга Азарова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Красноармейского района.

Отметим, что завершился праздник просмотром фильма «Сказка о царе Салтане» в кинозале районного Дома культуры. Все дети и взрослые получили положительные эмоции и еще раз вспомнили любимые с детства строки из произведений великого поэта, которые забыть невозможно.

Подчеркнем, что подобные мероприятия были организованы во всех библиотеках района.

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок, Марина Уфимцева

Добавить комментарий